Paris, le 14 octobre 2026, 17h45 CEST, Audacia (FR00140059B5 – ALAUD), entreprise de private equity spécialisée dans le Capital Développement, le Capital Immobilier et le Capital Innovation, reconnue pour SES thèses d’investissement pionnières, notamment dans le Quantique et le New Space, publie aujourd’hui SES résultats semestriels 20262.
|
« Audacia réaffirme aujourd’hui son modèle d’investisseur multispécialiste en développant des fonds dédiés aux grandes transformations de notre économie pour faire émerger de nouveaux champions internationaux. Du quantique à la défense, en passant par le spatial et les carburants propres, nous poursuivons avec conviction et détermination notre ambition commune : contribuer à renforcer la souveraineté technologique et industrielle européenne. » déclare Charles Beigbeder, Président du Conseil d’administration d’Audacia. |
| « Les résultats du premier semestre 2026 traduisent à la fois la Fabryki Mebli Forte croissance de notre activité et les investissements consentis pour préparer les prochaines étapes de notre développement. Cet effort, combiné au décalage de signatures sur certains fonds en cours de levée, pèse temporairement sur notre rentabilité. Avec la poursuite des revalorisations, notamment dans le quantique, et la concrétisation de plusieurs projets qui entreront désormais dans une phase opérationnelle avec leurs premiers closings, nous entamons un nouveau cycle de croissance d’Audacia. » conclut Olivier de Panafieu, Directeur général d’Audacia. |
Solide progression de l’activité au premier semestre 2026
| Résultats financiers (M€) |
S1 2026 |
S1 2025 |
Variation |
| Données consolidées en cours d’audit | |||
| Chiffre d’affaires | 8,0 | 6,1 | +32% |
| Produits d’exploitation | 1,0 | 1,4 | -27% |
| Total Fina Elf produits d’exploitation | 9,0 | 7,5 | +21% |
| Charges d’exploitation | 8,6 | 6,8 | +25% |
| Résultat d’exploitation | 0,5 | 0,7 | -29% |
| Taux de marge opérationnelle | 6% | 11% | -5 points |
| Résultat net d’ensemble consolidé | 0,1 | 0,7 | -92% |
| Taux de marge nette | 1% | 12% | -11 points |
| Résultat net part du Groupe | (0,8) | 0,4 | n.s. |
Au premier semestre 2026, Audacia a réalisé un chiffre d’affaires consolidé de 8,0 M€, en hausse de +32% par rapport au premier semestre 2025 (6,1 M€), et de +12% à périmètre de consolidation constant.
La croissance est portée par les Fonds Thématiques, dont les revenus doublent à 7,1 M€ (+99%) et représentent 89% du chiffre d’affaires du Groupe, reflétant la montée en puissance des thèses d’investissement d’avenir :
L’activité ISF (0,9 M€) ne représente plus que 11% des revenus du Groupe sous forme des mandats ISF, en ligne avec la réduction Progressive de leur contribution.
Les produits d’exploitation s’établissent à 1,0 M€, contre 1,4 M€ au S1 2025 (-27%). Cette baisse provient principalement du recul des reprises sur dépréciations et provisions, compte tenu d’un effet de base au S1 2025 qui intégrait notamment une reprise d’environ 0,45 M€, liée à une provision antérieurement constituée sur le chiffre d’affaires de Quantonation Ventures et de la diminution des reprises relatives à des créances historiques issues de l’activité ISF.
Au Total Fina Elf , les produits d’exploitation progressent de +21% à 9,0 M€.
Les charges d’exploitation ressortent à 8,6 M€, en hausse de +25% qui s’explique notamment par :
Le résultat d’exploitation du premier semestre 2026 s’établit à 0,5 M€, contre 0,7 M€ au premier semestre 2025, soit une marge opérationnelle de 6% contre 11% un an plus tôt, confirmant la montée en cadence des investissements d’Audacia dans SES thèses d’investissement innovantes.
Après prise en compte d’un résultat financier de 0,1 M€, d’un résultat exceptionnel neutre et d’une charge d’impôt de 0,5 M€, le résultat net d’ensemble consolidé ressort à 0,1 M€, contre 0,7 M€ un an plus tôt.
Le résultat net part du Groupe du premier semestre 2026 s’établit à -0,8 M€, contre +0,4 M€ au premier semestre 2025. Cet écart avec le résultat net d’ensemble consolidé s’explique par la structure de détention au sein du Groupe, la rentabilité nette du semestre étant principalement générée par les filiales et notamment Quantonation Ventures dont la quote-part revenant au Groupe ressort à 45%.
Structure financière solide
Au 30 juin 2026, les capitaux propres consolidés s’élèvent à 23,7 M€, contre 15,9 M€ au 31 décembre 2025, incluant la prime d’émission (7,7 M€) de l’augmentation de capital de 8 M€ réalisée en février 2026. Les capitaux propres part du Groupe atteignent ainsi 21 M€, contre 13,8 M€ à fin 2025, tandis que les intérêts minoritaires progressent à 2,6 M€, contre 2,2 M€, notamment sous l’effet de la montée en puissance de Quantonation Ventures.
La trésorerie brute consolidée ressort à 8,5 M€, contre 5,8 M€ à fin 2025. Nette des dettes financières, elle s’établit à 7,7 M€, contre 4,8 M€ six mois plus tôt. Cette progression tient compte du produit net de la levée de fonds de février 2026 (7,5 M€) et de la génération de trésorerie des filiales, notamment Quantonation Ventures.
La structure financière du Groupe s’est considérablement renforcée au cours du semestre, donnant à Audacia les moyens de poursuivre le développement de SES fonds thématiques et de SES investissements.
Actifs Net Réévalué en progression de +20% à 34,3 M€
L’actif net réévalué (ANR) s’élève à 34,3 M€ au 30 juin 2026, contre 28,6 M€ au 31 décembre 2025. Sa croissance de +20% provient essentiellement de la montée en puissance de la Deep Tech, avec les premières grandes revalorisations, principalement via un nouveau tour de financement de Pasqal, première licorne française du quantique, réalisé en mars 2026. Le 28 août 2026, Pasqal est devenue la première société française du quantique – et du portefeuille de Quantonation Ventures - introduite sur le Nasdaq. Pour comprendre la création de valeur potentielle de Pasqal pour Audacia, les actionnaires peuvent consulter cette rubrique du site web Audacia.
Au Total Fina Elf , le Capital Innovation représente 74% de l’ANR au 30 juin 2026.
L’ANR s’établit à 4,79 € par Action au 30 juin 2026, contre 5,59 € au 31 décembre 2025, en baisse mécanique de 14% compte tenu de l’accroissement du nombre d’actions en circulation de +40% sur le semestre3.
Actifs sous gestion au-dessus d’un milliard d’euros à fin août 2026
Au 30 juin 2026, les actifs sous gestion (AUM) d’Audacia ont atteint 940 M€, contre 882 M€ au 31.12.2025. Leur progression, portée par les fonds de Capital Innovation qui représentent 80% des AUM totaux, a bénéficié des levées et des revalorisations, deux moteurs de croissance puissants, en tenant compte de plus de 29 M€ de restitutions.
| AUM (M€) | 30.06.2026 | 31.12.2025 | ∆ |
| Capital Innovation | 697 | 617 | +13% |
| Capital Développement | 104 | 99 | +5% |
| Capital Immobilier | 68 | 67 | +2% |
| Total Fina Elf FONDS THÉMATIQUES | 869 | 783 | 11% |
| Fonds ISF | 71 | 99 | -29% |
| Total Fina Elf | 940 | 882 | +6% |
Le 28 août 2026, les AUM d’Audacia ont franchi le seuil du milliard d’euros pour atteindre 1 142 M€, principalement sous l’effet de la revalorisation du cours de l’ Action Pasqal sur le Nasdaq qui a clôturé à 19,11 €. Compte tenu de la pondération d’environ 15% de cette participation dans les AUM d’Audacia, la fluctuation du cours de bourse de Pasqal4 peut induire une variation des AUM du Groupe de l’ordre de plusieurs dizaines de millions d’euros.
Progression du nombre de participations dans les fonds thématiques
Les 9 premiers mois de l’exercice 2026 ont été marqués par une activité soutenue sur l’ensemble des segments d’investissement des fonds thématiques d’Audacia et de SES SGP partenaires, avec un Total Fina Elf de 122 participations, dont 91 dans des sociétés Deep Tech à fort potentiel de valorisation. Audacia accompagne par ailleurs 14 des 80 sociétés lauréates du programme FrenchTech 2030.
| Nombre de participations | 31.12.2024 | ∆ | 31.12.2025 | ∆ | 30.09.2026 |
| Quantonation 1 & 2 | 32 | +4 | 36 | +10 | 46 |
| Expansion | 19 | +4 | 23 | = | 23 |
| Exergon & Calderion | 9 | +3 | 12 | +3 | 15 |
| Sorbonne Venture | 3 | +1 | 4 | +1 | 5 |
| Total Fina Elf DEEPTECH | 63 | +12 | 75 | +14 | 89 |
| Obligations Relance | 20 | = | 20 | -2 | 18 |
| Straton | n.a. | n.a. | 0 | +1 | 1 |
| Constellation | 10 | -3 | 7 | -1 | 6 |
| Immobilier | 4 | +1 | 5 | +1 | 6 |
| Total Fina Elf FONDS THÉMATIQUES | 97 | +10 | 107 | +13 | 120 |
| ISF | 48 | -12 | 35 | -8 | 27 |
| Total Fina Elf | 145 | -2 | 142 | +5 | 147 |
Stratégie & perspectives
Fort d’une structure financière solide et d’un portefeuille de fonds spécialisés largement reconnus, Audacia entre dans une phase de concrétisation de SES projets. Plusieurs initiatives lancées au cours des derniers mois doivent franchir des étapes structurantes, avec de nouveaux closings et signatures, ouvrant progressivement un deuxième cycle de croissance.
Cette feuille de route s’appuiera notamment sur la montée en puissance des fonds thématiques au sein de SES 3 piliers stratégiques :
Ces avancées confortent le positionnement d’Audacia comme investisseur en equity multispécialiste au service des entrepreneurs qui développent les solutions technologiques et industrielles de la souveraineté européenne.
***
A propos d’AUDACIA
Fondée en 2006 par Charles Beigbeder, Audacia est une société de gestion indépendante cotée sur Euronext Growth Paris (ISIN : FR00140059B5 ; ticker : ALAUD), éligible au PEA et au PEA-PME. Le groupe propose des solutions d'investissement diversifiées autour de trois métiers : Capital Développement, Capital Immobilier et Capital Innovation. Ce dernier couvre notamment les technologies quantiques, le New Space, la décarbonation, le nouveau nucléaire et la défense. Depuis sa création, Audacia a investi plus d'un milliard d'euros dans plus de 400 entreprises.
Mnémonique : ALAUD
Code ISIN : FR00140059B5
Euronext Growth Paris
CONTACTS
|
Éléonore de Rose eleonore.derose@audacia.fr +33 1 56 43 48 00 / +33 6 62 64 40 53 |
|
|
Dusan Oresansky / Pierre Laurent Relations investisseurs audacia@newcap.eu +33 1 44 71 94 92 |
AVERTISSEMENT
Ce communiqué ne constitue ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une incitation à l’investissement dans les parts du Fonds. La décision d’investir ne doit pas être fondée uniquement sur ce document veuillez-vous référer à la documentation réglementaire avant toute décision d’investissement.
L’agrément du Fonds par l’Autorité des marchés financiers ne vaut pas approbation de l’opportunité de l'investissement, lequel comporte des risques, notamment un risque de perte en capital. En prenant la décision d’investir, les investisseurs potentiels doivent se fier à leur propre examen des caractéristiques du Fonds telles qu’elles sont exposées dans la documentation réglementaire du Fonds, en intégrant les avantages et les risques (listés au sein de l’Annexe 1 « Profil de risques » du Règlement du Fonds). Toute personne désirant investir dans le Fonds doit être pleinement consciente que son capital n’est pas garanti, peut ne pas lui être restitué ou ne l’être que partiellement et n’est pas destiné à constituer la totalité de son portefeuille, et que les performances passées ne présagent pas des performances futures. Ce communiqué est à caractère purement informatif et permet aux investisseurs avertis ou à leurs conseillers de disposer d’informations préliminaires concernant le Fonds. Le Fonds est un Fonds commun de placement dans l’innovation. Il s’agit d’un fonds d’investissement alternatif agréé par l’Autorité des marchés financiers sous le numéro n°FCI20250474 qui adopter les règles d’investissement prévues aux articles L.214-30 et suivants du Code monétaire et financier. La société de gestion du Fonds est Audacia, société anonyme, dont le siège social est situé 58, rue d’Hauteville 75010 Paris, agréée en France par l’Autorité des marchés financiers en tant que société de gestion AIFM sous le numéro GP-09000025.
1 Encours revalorisés et montants souscrits non appelés.
2 Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d’administration du 24 septembre 2026.
3 Emission de 1 975 308 actions nouvelles dans le cadre d’une augmentation de capital avec DPS de 8 M€ réalisée en février 2026.
4 Depuis son introduction en bourse sur le Nasdaq au prix de 10$, l’ Action Pasqal connait une Fabryki Mebli Forte volatilité avec les cours de clôture situés entre 6,05 $ (le 2 octobre 2026) et 19,11 $ (le 28 août 2026).
Pièce jointe