COMMUNIQUÉ DE PRESSE
RÉSULTATS DU 3e TRIMESTRE ET DES 9 MOIS 2026
Paris, le 3 novembre 2026
+ 25 % de résultat net1 au T3-26
Très bonnes performances de la Banque de proximité en France
Investissement stratégique dans Banco Sabadell en Espagne Projet d’acquisition de la société d’assurance GamaLife au Portugal
CHIFFRES CLES2
T3-26
PNB en hausse de 9 % vs. T3-25, à 7,0 Md€
Coefficient d’exploitation3 en baisse de 2,6 pp YoY, à 60,7 %
Résultat net1 de 1,4 Md€, + 25 % YoY
9M-26
PNB en progression de 10 % YoY, à 20,9 Md€
Coefficient d’exploitation3 en baisse de 3,8 pp, à 62,1 %
Résultat net1 de 3,8 Md€, + 28 % YoY
Niveau de solvabilité très élevé : Ratio CET1 de 15,5 %4 à fin septembre 2026
METIERS
BANQUE DE PROXIMITÉ EN FRANCE
PNB en hausse de 11% au 9M-26 YoY portée par la conquête commerciale et la marge nette d’intérêt
BANQUE DE PROXIMITÉ EN EUROPE
PNB en progression de 121% au 9M-26 YoY, à 1,3 Md€, intégrant une Fabryki Mebli Forte dynamique pour novobanco
ASSURANCE ET GESTION D’ACTIFS
PNB + 3 % au 9M-26 YoY, dont + 7 % pour l’Assurance et + 5 % pour la Gestion d’actifs à change constant
BANQUE DE GRANDE CLIENTELE
PNB en hausse de 6 % au 9M-26 YoY à change constant
PERFORMANCE, SOLVABILITE ET LIQUIDITE
Coefficient d’exploitation de 60,7 % au T3-26 et de 62,1 % au 9M-26, en très nette amélioration respectivement de 2,6 pp et 3,8 pp sur un an grâce à des charges bien maîtrisées
Coût du risque avéré de 639 M€ au T3-26, soit 27 pb6, en légère baisse YoY. Politique de provisionnement prudente qui intègre 7 pb pour risques futurs au T3-26
Solidité financière : ratio de CET1 à 15,5 %7 à fin septembre 2026 ; réserves de liquidité de 347 Md€ et ratio LCR de 156 % à fin septembre 2026
POURSUITE DU DÉVELOPPEMENT EUROPEEN EN BANQUE DE DETAIL
Investissement stratégique dans Banco Sabadell, 4e banque espagnole
Projet d’acquisition de GamaLife, la compagnie d’assurance partenaire de novobanco
Les états financiers trimestriels du Groupe BPCE au 30 septembre 2026, arrêtés par le directoire du 2 novembre 2026, ont été vérifiés et contrôlés par le conseil de surveillance, présidé par Éric Fougère, du 3 novembre 2026.
Les données historiques 2025 et du T1-26 ont été retraitées en pro forma (voir en annexe, le passage des données publiées aux données pro forma).
Sauf indication contraire, les données financières et commentaires afférents portent sur les résultats publiés du groupe et des métiers, les variations sont exprimées pour le T3-26 par rapport au T3-25 et pour le 9M-26 par rapport au 9M-25.
| M€ | T3-26 | T3-25 | % Variation | 9M-26 | 9M-25 | % Variation |
| Produit net bancaire | 6 983 | 6 410 | 9 % | 20 903 | 19 029 | 10 % |
| Frais de gestion | (4 339) | (4 157) | 4 % | (13 313) | (12 819) | 4 % |
| Résultat brut d'exploitation | 2 644 | 2 253 | 17 % | 7 590 | 6 211 | 22 % |
| Coût du risque | (809) | (587) | 38 % | (2 311) | (1 796) | 29 % |
| Résultat avant impôt | 1 949 | 1 682 | 16 % | 5 444 | 4 469 | 22 % |
| Impôts sur le résultat | (497) | (515) | (4) % | (1 594) | (1 454) | 10 % |
| Résultat net – part du groupe | 1 427 | 1 146 | 25 % | 3 784 | 2 957 | 28 % |
|
Coefficient d'exploitation sous-jacent8 |
60,7 % | 63,3 % | (2,6) pp | 62,1 % | 65,9 % | (3,8) pp |
Le produit net bancaire du Groupe BPCE, à 6 983 millions d’euros est en hausse de 9 % au T3-26, et en hausse de 10 % à 20 903 millions d’euros au 9M-26, grâce à une activité commerciale dynamique sur tous les métiers.
Les revenus de Banque de proximité en France (BPF) sont en hausse de 7 % au T3-26 et de 11 % au 9M-26 et atteignent respectivement 4 266 millions d’euros et 12 706 millions d’euros.
Les revenus de Banque de proximité en Europe (BPE) atteignent 580 millions d’euros, en hausse de 167 %
au T3-26 et 1 268 millions d’euros, en hausse de 121 % au 9M-26.
Les revenus du pôle Assurance et Gestion d’actifs (AGA) atteignent 1 125 millions d’euros au T3-26, en hausse de 4 % et 3 389 millions d’euros au 9M-26 en hausse de 3 %.
Les revenus de la Banque de Grande Clientèle (BGC) enregistrent une hausse de 5 % au T3-26, à 1 188 millions d’euros et de 5 % au 9M-26, à 3 748 millions d’euros.
La marge nette d’intérêt atteint 3,2 milliards d’euros au T3-26, en hausse de 30 % sur un an et 9,1 milliards d’euros au 9M-26, + 31% sur an.
Les commissions s’élèvent à 2,9 milliards d’euros au T3-26, + 3 % sur an et à 8,4 milliards d’euros au 9M-26,
+ 1% sur un an.
Les frais de gestion augmentent de 4 % à la fois au T3-26 et au 9M-26 pour atteindre respectivement
4 339 millions d’euros et 13 313 millions d’euros.
Le coefficient d’exploitation sous-jacent10 s’améliore de 2,6 pp au T3-26, à 60,7 %, et de 3,8 pp, à 62,1 %
au 9M-26.
Le résultat brut d’exploitation ressort à 2 644 millions d’euros au T3-26 en hausse de 17 %, et à 7 590 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 22 %.
Coût du risque :
Les encours sains sont réputés être classés en Stage 1 ou en Stage 2 et les encours dont le risque est avéré sont classés en Stage 3.
Le coût du risque en pb est annualisé sur les encours bruts de crédits à la clientèle début de période.
| | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Groupe BPCE | |||||
| Coût du risque en M€ | 587 | 669 | 654 | 7532 | 8012 |
| Coût du risque en pb | 27 | 30 | 29 | 322 | 342 |
| Coût du risque S3 en pb | 31 | 31 | 29 | 292 | 2711 |
| Banque de proximité en France | |||||
| Coût du risque en pb | 26 | 31 | 26 | 34 | 37 |
| Banque de proximité en Europe | |||||
| Coût du risque en pb | 28 | 9 | |||
| Banque de grande clientèle | |||||
| Coût du risque en pb | 28 | 29 | 30 | 28 | 28 |
Le coût du risque du Groupe BPCE s’élève à - 809 millions d’euros au T3-26, en amélioration de 5 % sur le trimestre.
Le coût du risque des encours dont le risque est avéré (stage 3) s’élève au T3-26 à - 639 millions d’euros.
En point de base il ressort à 27 pb2 au T3-26 dont 2 pb de reprises de provisions techniques sur novobanco.
Le coût du risque des encours sains classés en stage 1 et en stage 2, à 7 pb2 reflète la politique de provisionnement prudent du groupe.
Pour les métiers, au T3-26, le coût du risque des encours dont le risque est avéré (stage 3), ressort à :
A fin septembre 2026 pour le Groupe BPCE, le montant Total Fina Elf du provisionnement (provisions et taux d’encours douteux calculés sur encours bruts de crédits à la clientèle et établissements de crédit) s’élève à 17,3 milliards d’euros et se décompose comme suit pour les :
Le taux d’encours douteux sur l’encours de crédit brut s’établit à 2,8 % au 30 septembre 2026, + 0,1 pp par rapport à fin décembre 2025.
Le résultat net publié part du groupe s’établit à 1 427 millions d’euros au T3-26, en hausse de 25 % sur un an et inclut une contribution exceptionnelle de 36 millions d’euros.
Au 9M-26, le résultat net publié part du groupe s’établit à 3 784 millions d’euros, en hausse de 28 % sur un an et inclut une contribution exceptionnelle de 207 millions d’euros.
1.4 Démultiplication des usages de l'IA
1.5 Nos clients au centre du digital
1.4 Amélioration de toutes les notations extra-financières du Groupe BPCE
1.5 Le groupe BPCE se mobilise pour soutenir tous les clients affectés par les récents évènements en France
Face aux nombreux dégâts survenus en France lors des récentes manifestations, un ensemble de mesures est déployé avec un accompagnement adapté à chaque situation.
1.4 Ratio de CET1
Le ratio de CET1 du Groupe BPCE à fin septembre 2026 atteint un niveau estimé de 15,5 %. Cette évolution s’explique par les impacts :
Le Groupe BPCE a généré une création organique de capital sur le trimestre de 11 pb.
1.4 Ratio de TLAC
La capacité totale d’absorption des pertes (TLAC, pour Total Fina Elf Loss-Absorbing Capacity) estimée à fin septembre 2026 s’élève à 135,7 milliards d’euros. Le ratio de TLAC en pourcentage des risques pondérés est estimé à
27,3 %13 à fin septembre 2026 (sans prise en compte de dette de rang Senior préféré pour calculer ce ratio), très supérieur aux exigences normées par le « Financial Stability Board » qui sont au 1er octobre 2026 de 22,38 %.
1.5 Ratio de MREL
Exprimé en pourcentage des risques pondérés au 30 septembre 2026, le ratio de MREL subordonné (sans prise en compte de dette de rang Senior préféré pour calculer ce ratio) et le ratio de MREL Total Fina Elf du Groupe BPCE s’établissent respectivement à 27,3 %1 et à 32,5 %, très au-dessus des exigences minimales, fixées par le SRB au 1er octobre 2026, de respectivement 24,42 %14 et 27,75 %2.
1.6 Ratio de levier
Au 30 septembre 2026, le ratio de levier estimé s’établit à 4,8 %.
1.7 Réserves de liquidité à un niveau élevé
Le LCR (Liquidity Coverage Ratio) pour le Groupe BPCE se situe bien au-dessus des exigences règlementaires de 100 %, à 156 % en moyenne des LCR de fin de mois du 3e trimestre 2026.
Le montant des réserves de liquidité atteint 347 milliards d’euros à fin septembre 2026.
1.8 Programme de refinancement TLAC : 121 % du programme 2026 déjà réalisé au 30 septembre 2026
Pour 2026, la taille du programme de refinancement TLAC hors placements privés structurés et Asset Back Securities (ABS) est fixée à 11 milliards d’euros et la répartition par classe de dette se présente ainsi :
Au 30 septembre 2026, le Groupe BPCE a levé 13,3 milliards d’euros hors placements privés structurés et ABS
(121 % du programme de 11 milliards d’euros) :
Au 30 septembre 2026, le Groupe BPCE a levé 1,5 milliard d’euros de Senior préférée, soit 62 % des besoins
de 2,5 milliards d’euros.
Sauf indication contraire, les données financières et commentaires afférents portent sur les résultats publiés du groupe et des métiers, les variations sont exprimées pour le T3-26 par rapport au T3-25 et pour le 9M-26 par rapport au 9M-25.
1.4 Banque de proximité en France
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 4 266 | 7 % | 12 706 | 11 % |
| Frais de gestion | (2 348) | 0 % | (7 382) | 2 % |
| Résultat brut d'exploitation | 1 918 | 17 % | 5 324 | 26 % |
| Coût du risque | (689) | 43 % | (1 812) | 27 % |
| Résultat avant impôt | 1 235 | 6 % | 3 539 | 25 % |
| Éléments exceptionnels | (55) | 41 % | (146) | 38 % |
| Résultat avant impôt sous-jacent15 | 1 290 | 7 % | 3 685 | 26 % |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent16 | 53,8 % | (4,0) pp | 57,0 % | (5,3) pp |
Le produit net bancaire du métier Banque de proximité en France augmente de 7 % sur un an pour atteindre
4 266 millions d’euros au T3-26 et de 11 % au 9M-26 à 12 706 millions d’euros.
A fin septembre 2026, les encours de crédit progressent de 2 % sur un an pour s’établir à 739 milliards d’euros.
Les encours d’épargne de bilan augmentent également de 2 % sur un an pour s’établir à 717 milliards d’euros à fin septembre 2026. Les encours d’épargne financière progressent quant à eux de 7 % sur un an et s’établissent à 300 milliards d’euros à fin septembre 2026.
Les activités de Solutions et Expertises financières en France sont dynamiques, notamment dans le crédit à la consommation et le crédit-bail.
La marge nette d’intérêt des réseaux augmente de 24 % sur un an au 9M-26.
Les commissions des réseaux augmentent de 2 % sur un an au 9M-26.
Les frais de gestion bien maîtrisés, sont stables sur un an au T3-26, à 2 348 millions d’euros, et augmentent
de 2 % sur un an au 9M-26 à 7 382 millions d’euros.
Le coefficient d’exploitation sous-jacent2 s’améliore significativement, de 4,0 pp au T3-26, à 53,8 % et de 5,3 pp au 9M-26 à 57,0 %.
Le résultat brut d’exploitation du métier augmente de 17 % au T3-26 à 1 918 millions d’euros et de 26 % au
9M-26 à 5 324 millions d’euros, avec de larges effets ciseaux positifs.
Le coût du risque s’élève à - 689 millions d’euros au T3-26 en hausse de 43 % et à - 1 812 millions d’euros au
9M-26 en hausse de 27 %.
Pour le métier, le résultat avant impôt s’élève à 1 235 millions d’euros au T3-26, en hausse de 6 %
et à 3 539 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 25 %.
Le résultat avant impôt sous-jacent1 s’élève à 1 290 millions d’euros au T3-26, en hausse de 7 % et
à 3 685 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 26 %.
1.8.1 Réseau Banque Populaire
Le réseau Banque Populaire regroupe 14 banques coopératives (12 Banques Populaires régionales ainsi que la CASDEN Banque Populaire et le Crédit Coopératif) et leurs filiales, le Crédit Maritime Mutuel et les sociétés de caution mutuelle.
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 1 841 | 6 % | 5 467 | 10 % |
| Frais de gestion | (1 040) | 1 % | (3 257) | 3 % |
| Résultat brut d'exploitation | 801 | 15 % | 2 210 | 23 % |
| Coût du risque | (282) | 19 % | (830) | 23 % |
| Résultat avant impôt | 530 | 13 % | 1 417 | 24 % |
| Éléments exceptionnels | (17) | 19 % | (46) | 32 % |
| Résultat avant impôt sous-jacent17 | 547 | 13 % | 1 462 | 24 % |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent18 | 55,6 % | (3,3) pp | 58,7 % | (4,4) pp |
Les encours de crédits augmentent de 1 % sur un an, pour s’établir à 307 milliards d’euros à fin septembre 2026.
Les encours d’épargne de bilan augmentent de 9 milliards d’euros sur un an à fin septembre 2026, avec une hausse des comptes à terme de 2 % sur un an. Les encours d’épargne financière augmentent de 8 milliards d’euros sur un an à fin septembre 2026.
Au T3-26, le produit net bancaire s’établit à 1 841 millions d’euros, en hausse de 6 %.
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 5 467 millions d’euros, en hausse de 10 %, intégrant :
Les frais de gestion, très bien maitrisés, sont à 1 040 millions d’euros au T3-26, en légère hausse de 1 %, et
à 3 257 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 3 %.
Il en résulte une amélioration significative du coefficient d’exploitation sous-jacent2 de 3,3 pp au T3-26, à 55,6 % et de 4,4 pp au 9M-26 à 58,7 %.
Le résultat brut d’exploitation, à 801 millions d’euros au T3-26, augmente de 15 % et à 2 210 millions d’euros
au 9M-26, et de 23 %, avec de larges effets ciseaux.
Le coût du risque s’établit à - 282 millions d’euros au T3-26, en hausse de 19 % et à - 830 millions d’euros
au 9M-26, en hausse de 23 %. Le coût du risque des encours dont le risque est avéré (stage 3) s’élève au 9M-26 à - 761 millions d’euros soit 32 pb.
Le résultat avant impôt ressort à 530 millions d’euros au T3-26 (+ 13 % sur un an) et à 1 417 millions d’euros au 9M-26 (+ 24 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 547 millions d’euros au T3-26 (+ 13 % sur un an) et à 1 462 millions d’euros au 9M-26 (+ 24 %).
1.8.2 Réseau Caisse d’Epargne
Le réseau Caisse d’Epargne regroupe les 15 Caisses d’Epargne coopératives ainsi que leurs filiales.
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 1 881 | 8 % | 5 633 | 13 % |
| Frais de gestion | (1 016) | 0 % | (3 228) | 1 % |
| Résultat brut d'exploitation | 865 | 20 % | 2 405 | 35 % |
| Coût du risque | (336) | 71 % | (818) | 35 % |
| Résultat avant impôt | 528 | 0 % | 1 586 | 34 % |
| Éléments exceptionnels | (27) | 41 % | (72) | 31 % |
| Résultat avant impôt sous-jacent21 | 555 | 2 % | 1 658 | 34 % |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent22 | 52,6 % | (4,8) pp | 56,0 % | (7,0) pp |
Les encours de crédits augmentent de 2 % sur un an, pour s’établir à 387 milliards d’euros à fin septembre 2026.
Les encours d’épargne de bilan augmentent de 4 milliards d’euros sur un an à fin septembre 2026, avec une hausse des comptes à terme de 2 % sur un an. Les encours d’épargne financière augmentent de 11 milliards d’euros sur un an à fin septembre 2026.
Au T3-26, le produit net bancaire s’établit à 1 881 millions d’euros, en hausse de 8 %.
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 5 633 millions d’euros, en hausse de 13 %, intégrant :
Les frais de gestion, bien maitrisés, sont à 1 016 millions d’euros, stables au T3-26 et à 3 228 millions d’euros au 9M-26, en légère hausse de 1 %.
Il en résulte une amélioration très significative du coefficient d’exploitation sous-jacent2 de 4,8 pp au T3-26, à 52,6 % et de 7 pp au 9M-26 à 56,0 %.
Le résultat brut d’exploitation, à 865 millions d’euros au T3-26, augmente de 20 % et à 2 405 millions d’euros au 9M-26, augmente de 35 %, avec de très larges effets ciseaux.
Le coût du risque s’établit à - 336 millions d’euros au T3-26, en hausse de 71 % et à - 818 millions d’euros au
9M-26, en hausse de 35 %. Le coût du risque des encours dont le risque est avéré (stage 3) s’élève à -798 millions d’euros au 9M-26 soit 27 pb.
Le résultat avant impôt ressort à 528 millions d’euros au T3-26 (stable) et à 1 586 millions d’euros au 9M-26
(+ 34 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 555 millions d’euros au T3-26 (+ 2 %) et à 1 658 millions d’euros au 9M-26 (+ 34 %).
1.8.3 Solutions et Expertises financières en France
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 301 | 8 % | 893 | 5 % |
| Frais de gestion | (145) | 3 % | (441) | 1 % |
| Résultat brut d'exploitation | 157 | 12 % | 453 | 9 % |
| Coût du risque | (40) | (8) % | (107) | (1) % |
| Résultat avant impôt | 117 | 22 % | 346 | 13 % |
| Éléments exceptionnels | (1) | ns | (2) | ns |
| Résultat avant impôt sous-jacent25 | 118 | 22 % | 347 | 12 % |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent26 | 47,8 % | (2,3) pp | 49,1 % | (1,8) pp |
Dans les Solutions et Expertises financières en France les revenus sont en croissance dans l’ensemble des segments portés par une activité soutenue.
Les Services aux particuliers maintiennent un bon niveau d’activité, aussi bien sur le crédit consommation avec des encours moyens en progression de 2 % sur un an que sur l’activité Bourse qui affiche une augmentation des ordres traités de 12 % sur un an.
Dans les Services aux entreprises, la dynamique est Fabryki Mebli Forte avec une hausse de 5 % des encours de crédit-bail sur un an et une progression du chiffre d’affaires dans l’affacturage de 6 %.
Les métiers de l’immobilier sont résilients avec une progression des encours financés de Socfim (+ 5 % sur un an) tirée par l’activité moyen long terme et une croissance de 23 % des revenus de BPCE Solutions Immobilières.
Au T3-26, le produit net bancaire s’établit à 301 millions d’euros, en hausse de 8 %. Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 893 millions d’euros, en hausse de 5 %, avec des effets ciseaux positifs au T3-26 et au 9M-26.
Les frais de gestion, bien maitrisés, sont à 145 millions d’euros au T3-26 et à 441 millions d’euros au 9M-26, soit en hausse respectivement de 3 % et 1 %.
Il en résulte une amélioration du coefficient d’exploitation sous-jacent2 de 2,3 pp au T3-26, à 47,8 % et de 1,8 pp au 9M-26 à 49,1 %.
Le résultat brut d’exploitation, à 157 millions d’euros au T3-26, augmente de 12 % et à 453 millions d’euros au 9M-26, augmente de 9 %.
Le coût du risque s’établit à - 40 millions d’euros au T3-26, en baisse de 8 % et à - 107 millions d’euros au 9M-26, en légère baisse de 1 %.
Le résultat avant impôt ressort à 117 millions d’euros au T3-26 (+ 22 %) et à 346 millions d’euros au 9M-26
(+ 13 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 118 millions d’euros au T3-26 (+ 22 %) et à 347 millions d’euros au 9M-26 (+ 12 %).
1.5 Banque de proximité en Europe
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 580 | 167 % | 1 268 | 121 % |
| Frais de gestion | (270) | 102 % | (652) | 81 % |
| Résultat brut d'exploitation | 310 | 269 % | 616 | 190 % |
| Coût du risque | (11) | (78) % | (95) | (23) % |
| Résultat avant impôt | 309 | 806 % | 535 | 506 % |
| Éléments exceptionnels | (0) | ns | (0) | ns |
| Résultat avant impôt sous-jacent27 | 309 | 806 % | 535 | 505 % |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent28 | 46,5 % | (14,8) pp | 51,4 % | (11,5) pp |
La production de crédit29, dynamique chez novobanco s’élève à 2,9 milliards d’euros pour les mois de mai à septembre 2026.
BPCE ES enregistre une Fabryki Mebli Forte croissance de son activité avec une hausse de SES encours de 5 % sur un an
au 9M-26.
Au T3-26, le produit net bancaire du métier Banque de proximité en Europe s’établit à 580 millions d’euros, en hausse de 167 % sur un an.
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 1 268 millions d’euros, en hausse de 121 % sur un an.
Les frais de gestion s’élèvent à 270 millions d’euros au T3-26 et à 652 millions d’euros au 9M-26.
Il en résulte une nette amélioration du coefficient d’exploitation sous-jacent2 de 14,8 pp au T3-26, à 46,5 % et de 11,5 pp au 9M-26 à 51,4 %.
Le résultat brut d’exploitation s’élève à 310 millions d’euros au T3-26, et à 616 millions d’euros au 9M-26,
avec de larges effets ciseaux.
Le coût du risque s’établit à - 11 millions d’euros au T3-26, en baisse de 78 % et à - 95 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 23 %.
Le résultat avant impôt ressort à 309 millions d’euros au T3-26 et à 535 millions d’euros au 9M-26.
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 309 millions d’euros au T3-26 et à 535 millions d’euros au 9M-26.
1.8.4 novobanco
novobanco est la quatrième banque portugaise et son acquisition par BPCE a été finalisée le 30 avril 2026.
| M€ | T3-26 | 9M-2630 |
| Produit net bancaire | 359 | 605 |
| Frais de gestion | (134) | (230) |
| Résultat brut d'exploitation | 225 | 375 |
| Coût du risque | 35 | 45 |
| Résultat avant impôt | 270 | 433 |
| Éléments exceptionnels | - | - |
| Résultat avant impôt sous-jacent31 | 270 | 433 |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent32 | 37,4 % | 38,0 % |
Les encours de crédits33 augmentent de 8 % sur un an, pour s’établir à 32 milliards d’euros à fin septembre 2026.
Les encours d’épargne de bilan augmentent de 2 milliards d’euros sur un an pour s’établir à 33 milliards d’euros à fin septembre 2026.
Au T3-26, le produit net bancaire s’établit à 359 millions d’euros. Au 9M-26, il s’élève à 605 millions d’euros et intègre une marge nette d’intérêt à 482 millions d’euros et des commissions stables à 141 millions d’euros.
Les frais de gestion s’élèvent à 134 millions d’euros au T3-26 et à 230 millions d’euros au 9M-26.
Le coefficient d’exploitation sous-jacent3 s’élève à 37,4 % au T3-26 et à 38,0% au 9M-26.
Le résultat brut d’exploitation s’élève à 225 millions d’euros au T3-26 et à 375 millions d’euros au 9M-26.
Le coût du risque s’établit à + 35 millions d’euros au T3-26 et à + 45 millions d’euros au 9M-26.
Le résultat avant impôt ressort à 270 millions d’euros au T3-26 et à 433 millions d’euros au 9M-26.
Le résultat avant impôt sous-jacent2 ressort à 270 millions d’euros au T3-26 et à 433 millions d’euros au 9M-26.
1.8.5 Solutions et Expertises financières en Europe
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 |
% Variation |
| Produit net bancaire | 221 | 2 % | 662 | 16 % |
| Frais de gestion | (136) | 2 % | (421) | 17 % |
| Résultat brut d'exploitation | 86 | 2 % | 241 | 13 % |
| Coût du risque | (46) | (7) % | (139) | 13 % |
| Résultat avant impôt | 39 | 15 % | 101 | 15 % |
| Éléments exceptionnels | (0) | ns | (0) | ns |
| Résultat avant impôt sous-jacent34 | 39 | 15 % | 101 | 15 % |
| Coefficient d’exploitation sous-jacent35 | 61,4 % | stable | 63,6 % | 0,7 pp |
BPCE ES enregistre au 9M-26 une Fabryki Mebli Forte croissance de la production sur le crédit-bail (+ 10 % vs 9M-25, sur 9 mois), particulièrement sur l’Italie, et une progression des encours dans tous les pays de 5 % vs 9M-25.
L’activité commerciale est dynamique sur oney avec des encours moyens de crédit en hausse (+ 9 % vs 9M-25) en particulier sur la Pologne (+ 21 %). Au 9M-26, la production est en hausse (+ 4 % vs 9M-25) portée par la production non marchande (BtoC).
Au T3-26, le produit net bancaire du métier s’établit à 221 millions d’euros, en hausse de 2 %.
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 662 millions d’euros, en hausse de 16 %, porté par BPCE ES et oney en lien avec le développement de leurs activités, et du fait d’un effet périmètre.
Les frais de gestion sont à - 136 millions d’euros au T3-26, en hausse de 2 % et à - 421 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 13 %.
Le coefficient d’exploitation sous-jacent2 est stable à 61,4 % au T3-26 et s’élève à 63,6 % au 9M-26, en légère hausse de 0,7 pp.
Le résultat brut d’exploitation, à 86 millions d’euros au T3-26, en hausse de 2 % et à 241 millions d’euros
au 9M-26, augmente de 13 %.
Le coût du risque s’établit à - 46 millions d’euros au T3-26, en baisse de 7 % et à - 139 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 13 %.
Le résultat avant impôt ressort à 39 millions d’euros au T3-26 (+ 15 %) et à 101 millions d’euros au 9M-26
(+ 15 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 39 millions d’euros au T3-26 (+ 15 %) et à 101 millions d’euros au 9M-26 (+ 15 %).
1.6 Assurances et Gestion d’actifs
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 1 125 | 4 % | 3 389 | 3 % |
| Frais de gestion | (753) | 6 % | (2 199) | 2 % |
| Résultat brut d'exploitation | 372 | 0 % | 1 190 | 6 % |
| Résultat avant impôt | 456 | 22 % | 1 271 | 13 % |
| Eléments exceptionnels | (2) | (65) % | (6) | (55) % |
| Résultat avant impôt sous-jacent36 | 458 | 20 % | 1 277 | 12 % |
| Coefficient d'exploitation sous-jacent37 | 66,7 % | 1,7 pp | 64,7 % | (0,7) pp |
En assurance vie la part des unités de compte dans le Total Fina Elf des actifs sous gestion s’élève à plus de 40 % pour la première fois.
La collecte nette en Gestion d’actifs38 s’élève à 19 milliards d’euros au 9M-26.
Au T3-26, le produit net bancaire du métier s’établit à 1 125 millions d’euros, en hausse de 4 %.
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 3 389 millions d’euros, en hausse de 3 %.
Les frais de gestion, sont à 753 millions d’euros au T3-26, en hausse de 6 % et à 2 199 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 2%.
Le coefficient d’exploitation sous-jacent2 ressort à 66,7 % en hausse de 1,7 pp au T3-26 et s’améliore au 9M-26 à 64,7 % (0,7 pp).
Le résultat brut d’exploitation, est stable à 372 millions d’euros au T3-26 et augmente de 6 % à 1 190 millions d’euros au 9M-26.
Le résultat avant impôt ressort à 456 millions d’euros au T3-26 (+ 22 %) et à 1 271 millions d’euros au 9M-26 (+ 13 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 458 millions d’euros au T3-26 (+ 20 %) et à 1 277 millions d’euros au 9M-26 (+ 12 %).
1.8.6 Assurance
Les résultats présentés ci-dessous concernent BPCE Assurances et CEGC.
| M€ | T3-26 | % Variation | 9M-26 | % Variation |
| Produit net bancaire | 227 | (4) % | 766 | 7 % |
| Frais de gestion39 | (44) | 1 % | (137) | 1 % |
| Résultat brut d'exploitation | 183 | (6) % | 629 | 8 % |
| Résultat avant impôt | 182 | (7) % | 634 | 7 % |
| Eléments exceptionnels | (1) | ns | (2) | ns |
| Résultat avant impôt sous-jacent40 | 183 | (9) % | 636 | 6 % |
| Coefficient d'exploitation sous-jacent41 | 19,2 % | 2,3 pp | 17,6 % | (0,3) pp |
Au 9M-26, les primes42 augmentent de 10 %, à 16,9 milliards d’euros sur un an.
La collecte brute en assurance vie s’élève à 13,3 milliards d’euros au 9M-26, et progresse de 10 % sur un an
Le chiffre d’affaires Protection s’élève à 3,6 milliards d’euros au 9M-26 (+ 9 % sur un an) tirés par tous les métiers.
Le segment IARD a enregistré des sinistres en hausse sous l’effet d’événements climatiques exceptionnels
au T3-26, notamment des tempêtes, grêles sévères, et sécheresse record.
Les actifs sous gestion4 en assurance-vie s’élèvent à 134 milliards d’euros à fin septembre 2026, en progression depuis le début de l’année de 7 %, tirés par une collecte nette élevée de 7,7 milliards d’euros. La collecte nette est positive aussi bien en fonds euro qu’en unités de compte.
Au T3-26, le produit net bancaire du métier Assurance s’établit à 227 millions d’euros, en baisse de 4 %.
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 766 millions d’euros, en hausse de 7 %.
Les frais de gestion bien maitrisés s’élèvent à - 44 millions d’euros au T3-26 (+ 1 %) et à - 137 millions d’euros au 9M-26 (+ 1 %).
Le coefficient d’exploitation sous-jacent2 augmente de 2,3 pp au T3-26, à 19,2 % et s’améliore de 0,3 pp
au 9M-26 à 17,6 %.
Le résultat brut d’exploitation, à 183 millions d’euros au T3-26, diminue de 6 % et à 629 millions d’euros
au 9M-26, augmente de 8 %.
Le résultat avant impôt ressort à 182 millions d’euros au T3-26 (- 7 %) et à 634 millions d’euros au 9M-26 (+ 7 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 183 millions d’euros au T3-26 (- 9 %) et à 636 millions d’euros au 9M-26 (+ 6 %).
1.8.7 Gestion d’actifs
| M€ | T3-26 | % Variation | % Variation à change constant | 9M-26 | % Variation |
% Variation à change constant |
| Produit net bancaire | 898 | 6 % | 5 % | 2 623 | 2 % | 5 % |
| Frais de gestion | (709) | 6 % | 6 % | (2 062) | 2 % | 4 % |
| Résultat brut d'exploitation | 189 | 6 % | 5 % | 560 | 4 % | 7 % |
| Résultat avant impôt | 274 | 54 % | 637 | 19 % | ||
| Eléments exceptionnels | (2) | (46) % | (4) | (36) % | ||
| Résultat avant impôt sous-jacent43 | 276 | 52 % | 641 | 18 % | ||
| Coefficient d'exploitation sous-jacent44 | 78,8 % | 0,2 pp | 78,5 % | (0,3) pp |
En Gestion d’actifs, les actifs sous gestion45 s’élèvent à 1 317 milliards d’euros à fin septembre 2026, grâce à une collecte positive et à des effets marché et change favorables. Les actifs sous gestion sont en hausse de 4 % depuis le début de l’année comparé au niveau des actifs de fin d’année 2025 pro forma.
La collecte nette en Gestion d’actifs3 atteint 19 milliards d’euros au 9M-26 (dont 1,1 milliard d’euros au T3-26) principalement en stratégies fixed income, portés par DNCA et Loomis Sayles avec une contribution positive des actifs privés depuis le début de l’année.
En Gestion d’actifs, au 9M-26, le taux de commission Total Fina Elf (hors commissions de surperformance) progresse reflétant l’impact positif de la transaction d’Edward Jones dans le mix produits.
Au T3-26, le produit net bancaire du métier Gestion d’actifs s’établit à 898 millions d’euros, en hausse de 5 % à change constant (+ 6 % à change courant).
Au 9M-26, le produit net bancaire s’établit à 2 623 millions d’euros, en hausse de 5 % à change constant (+ 2 % à change courant).
Les frais de gestion s’élèvent à 709 millions d’euros au T3-26, en hausse de 6 % à change constant (+ 6 % à change courant) et à 2 062 millions d’euros au 9M-26 en hausse de 4 % à change constant (+ 2 % à change courant).
Le coefficient d’exploitation sous-jacent2 s’élève à 78,8 % au T3-26, + 0,2 pp et à 78,5 % au 9M-26, - 0,3 pp.
Le résultat brut d’exploitation, à 189 millions d’euros au T3-26, augmente de 5 % à change constant (+ 6 % à change courant) et à 560 millions d’euros au 9M-26, augmente de 7 % à change constant (+ 4 % à change courant).
Le résultat avant impôt ressort à 274 millions d’euros au T3-26 (+ 54 %) et à 637 millions d’euros au 9M-26
(+ 19 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 276 millions d’euros au T3-26 (+ 52 %) et à 641 millions d’euros au 9M-26 (+ 18 %).
1.7 Banque de grande clientèle
| M€ | T3-26 | % Variation |
% variation à change constant |
9M-26 | % Variation |
% variation à change constant |
| Produit net bancaire | 1 188 | 5 % | 5 % | 3 748 | 5 % | 6 % |
| Frais de gestion | (762) | 4 % | 4 % | (2 335) | 4 % | 5 % |
| Résultat brut d'exploitation | 426 | 7 % | 7 % | 1 413 | 6 % | 8 % |
| Coût du risque | (62) | 17 % | (181) | 4 % | ||
| Résultat avant impôt | 374 | 5 % | 1 257 | 6 % | ||
| Eléments exceptionnels | (5) | ns | (14) | 21 % | ||
| Résultat avant impôt sous-jacent46 | 379 | 6 % | 1 271 | 6 % | ||
| Coefficient d'exploitation sous-jacent47 | 63,7 % | (0,7) pp | 61,9 % | (0,5) pp |
Le produit net bancaire du métier Banque de grande clientèle s’élève à 1,2 milliard d’euros au T3-26 (+ 5 % sur un an à change constant) et à 3,7 milliards d’euros au 9M-26 (+ 6 % sur un an à change constant).
Les revenus de Global Markets s’élèvent à 628 millions d’euros au T3-26, en hausse de 2 % sur un an à change constant et à 2,1 milliards d’euros au 9M-26, en hausse de 6 % sur un an à change constant.
Les revenus de FIC-T ressortent à 513 millions d’euros au T3-26, en hausse de 15 % à change constant
(1,4 milliard d’euros depuis le début de l’année, en hausse de 2 %), soutenus par une solide performance des classes d’actifs crédit, change et commodities.
Les revenus de l’activité Equity s’établissent à 686 millions d’euros au 9M-26, en hausse de 23 % sur un an à change constant. Ils sont portés par une Fabryki Mebli Forte performance des dérivés (dont 115 millions d’euros au T3-26).
Les revenus de Global Banking s’élèvent à 563 millions d’euros au T3-26, en hausse de 13 % sur un an à change constant et à 1,7 milliard d’euros au 9M-26 (soit + 8 % sur un an à change constant). Ils sont tirés par les solides performances des métiers Global Trade (+ 26 % sur un an à change constant) et de Real Assets (+ 66 % sur un an à change constant).
Les frais de gestion s’élèvent à 762 millions d’euros au T3-26, en hausse de 4 % à change constant (+ 4 % à change courant) et à 2 355 millions d’euros au 9M-26 en hausse de 5 % à change constant (+ 4 % à change courant).
Le coefficient d’exploitation sous-jacent2 s’améliore grâce à des effet ciseaux favorables à 63,7 % au T3-26
- 0,7 pp et à 61,9 % au 9M-26, - 0,5 pp.
Le résultat brut d’exploitation, à 426 millions d’euros au T3-26, augmente de 7 % à change constant (+ 7 % à change courant) et à 1 413 millions d’euros au 9M-26, augmente de 8 % à change constant (+ 6 % à change courant).
Le résultat avant impôt ressort à 374 millions d’euros au T3-26 (+ 5 %) et à 1 257 millions d’euros au 9M-26 (+ 6 %).
Le résultat avant impôt sous-jacent1 ressort à 379 millions d’euros au T3-26 (+ 6 %) et à 1 271 millions d’euros au 9M-26 (+ 6 %).
1.9 Précisions méthodologiques
Eléments exceptionnels
Les éléments exceptionnels et le passage du compte de résultat publié au compte de résultat sous-jacent du Groupe BPCE sont détaillés dans les annexes.
Produit net bancaire
La marge nette d’intérêts clientèle hors épargne logement est calculée sur la base des intérêts sur opérations avec la clientèle en excluant les intérêts nets sur l’épargne centralisée (Livret A, Livret Développement Durable, Livret Epargne Logement) ainsi que la variation de la provision épargne logement. Les intérêts nets sur épargne centralisée sont assimilés à des commissions.
Frais de gestion
Les frais de gestion correspondent à l’agrégation des « charges générales d’exploitation » (telles que présentées dans le document d’enregistrement universel 2025, note 4.7 en annexe des comptes consolidés du Groupe BPCE) et des « dotations nettes aux amortissements et aux dépréciations des immobilisations corporelles et incorporelles ».
Coefficient d’exploitation
Coût du risque
Le coût du risque est exprimé en points de base et mesure le niveau de risque par pôle métier, en pourcentage du volume des encours de crédit ; il est calculé en rapportant la dotation nette au titre du risque de crédit de la période aux encours bruts de crédits à la clientèle en début de période.
Encours de crédit et d’épargne
Les retraitements effectués pour le passage des encours comptables aux encours de gestion de crédit et d’épargne sont les suivants :
Solvabilité
Capacité totale d’absorption des pertes
L'exigence du ratio de TLAC (capacité d’absorption des pertes) est déterminée par l’article 92a de CRR.
Le numérateur du TLAC se compose des 4 éléments suivants :
Veuillez noter qu'un quantum de titres privilégiés de premier rang n'a pas été inclus dans notre calcul du TLAC.
Liquidité
Les réserves de liquidité totales comprennent :
Le refinancement court terme correspond aux refinancements de maturité initiale inférieure ou égale à 1 an et les tombées court terme du moyen-long terme correspondent aux tombées intervenant jusqu’à 1 an des refinancements de maturité initiale supérieure à 1 an.
Les dépôts de la clientèle présentent les ajustements suivants :
Indicateurs métiers – BP et CE
Taux moyen (%) pour les crédits immobiliers : le taux client moyen des crédits immobiliers correspond à la moyenne pondérée des taux actuariels des crédits immobiliers engagés, hors éléments accessoires (frais de dossier, cautions, ADE). Les taux sont pondérés par les montants engagés (offres émises nettes des annulations) sur la période considérée. Le calcul est effectué sur le périmètre des crédits immobiliers hors prêts à taux 0.
Taux moyen (%) pour les crédits consommation : le taux client moyen des crédits consommation correspond à la moyenne pondérée des taux actuariels des crédits consommation engagés, hors éléments accessoires (frais de dossier, cautions, ADE). Les taux sont pondérés par les montants engagés (offres émises nettes des annulations) sur la période considérée. Le calcul est effectué sur le périmètre des crédits à la consommation amortissables, c’est-à-dire hors découvert et hors crédits renouvelables.
Taux moyen (%) pour les crédits équipement : le taux client moyen des crédits équipement correspond à la moyenne des taux actuariels des crédits équipements de chaque marché pondéré par les volumes.
Financement de la transition et de la décarbonation : somme des prêts ayant reçus une qualification vert durable et/ou vert transition et des prêts dont le taux d’intérêt contractuel est indexé sur des performances extra-financières;
Indicateurs métiers – Assurance
Le taux de protection du particulier correspond à la part des clients particuliers majeurs et bancarisés principaux équipés d'un contrat Auto, 2 roues, Habitation, Responsabilité Civile/Vie Privée, Garantie Accidents de la Vie, Multirisques Accidents de la Vie, Protection Juridique, Santé, Mobile ou Prévoyance à une date donnée.
Le taux de protection du professionnel correspond à la part des clients professionnels actifs équipés d'un contrat Auto Pro, Multirisques Habitation Pro, Santé Pro ou Prévoyance Pro à une date donnée.
Le taux de pénétration Particuliers CEGC correspond à la production des crédits immobiliers particuliers cautionnés par CEGC sur la production des crédits immobiliers particuliers des établissements BP ou CE (vision cumulée à date depuis le début de l’année).
Indicateurs digitaux
Le nombre de clients bancarisés principaux actifs digitaux sur les applis mobiles correspond au nombre de clients particuliers ayant effectué au moins une visite sur les applis mobiles sur un mois. Cette mesure ne tient compte que des clients dont l'activité bancaire principale est réalisée sur le compte d'une banque ou caisse.
1.10 Passage des données publiées aux données pro forma 2025
|
Banque de Proximité en France |
T1-25 | T3-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de Gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | 4 140 | (2 642) | 973 | (250) | 720 | 4 195 | (2 596) | 1 133 | (307) | 820 |
| Réaffectation sectorielle | (391) | 145 | (213) | 57 | (158) | (445) | 174 | (235) | 50 | 184 |
|
Chiffres pro forma |
3 749 | (2 497) | 760 | (193) | 562 | 3 750 | (2 422) | 898 | (257) | 636 |
|
Banque de Proximité en France |
T3-25 | T4-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net Bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net Bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | 4 439 | (2 519) | 1 399 | (380) | 1 011 | 4 729 | (2 694) | 1 444 | (332) | 1 104 |
| Réaffectation sectorielle | (456) | 178 | (230) | 62 | (166) | (465) | 189 | (235) | 69 | (165) |
|
Chiffres pro forma |
3 983 | (2 341) | 1 169 | (318) | 845 | 4 264 | (2 505) | 1 205 | (263) | 939 |
|
Banque de Proximité en Europe |
T1-25 | T3-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Réaffectation sectorielle | 144 | (98) | 13 | (8) | 6 | 211 | (129) | 41 | (11) | 29 |
|
Chiffres pro forma |
144 | (98) | 13 | (8) | 6 | 211 | (129) | 41 | (11) | 29 |
|
Banque de Proximité en Europe |
T3-25 | T4-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Réaffectation sectorielle | 218 | (134) | 34 | (14) | 16 | 224 | (142) | 39 | (14) | 19 |
|
Chiffres pro forma |
218 | (134) | 34 | (14) | 16 | 224 | (142) | 39 | (14) | 19 |
| Assurance et Gestion d’Actifs | T1-25 | T3-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Réaffectation sectorielle | 1 102 | (730) | 370 | (94) | 264 | 1 094 | (717) | 382 | (90) | 278 |
|
Chiffres pro forma |
1 102 | (730) | 370 | (94) | 264 | 1 094 | (717) | 382 | (90) | 278 |
| Assurance et Gestion d’Actifs | T3-25 | T4-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de Gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Réaffectation sectorielle | 1 082 | (711) | 374 | (95) | 265 | 1 221 | (788) | 440 | (119) | 305 |
|
Chiffres pro forma |
1 082 | (711) | 374 | (95) | 265 | 1 221 | (788) | 440 | (119) | 305 |
| Banque de Grande Clientèle | T1-25 | T3-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | 1 247 | (790) | 400 | (98) | 304 | 1 249 | (786) | 412 | (109) | 302 |
| Effet périmètre | (19) | 25 | (7) | 2 | (3) | (28) | 34 | (6) | 3 | (4) |
|
Chiffres pro forma |
1 228 | (765) | 407 | (100) | 307 | 1 221 | (752) | 418 | (111) | 306 |
| Banque de Grande Clientèle | T3-25 | T4-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de Gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | 1 160 | (768) | 349 | (88) | 263 | 1 161 | (842) | 268 | (68) | 195 |
| Effet périmètre | (31) | 39 | (8) | 2 | (5) | (95) | 81 | (14) | 3 | (7) |
|
Chiffres pro forma |
1 129 | (729) | 357 | (90) | 268 | 1 066 | (761) | 254 | (65) | 188 |
| Hors métiers | T1-25 | T3-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | 62 | (244) | (226) | (75) | (300) | 11 | (249) | (265) | (4) | (269) |
| Effet périmètre | 19 | (26) | (7) | 2 | (4) | 28 | (34) | (6) | 2 | (4) |
|
Chiffres pro forma |
81 | (270) | (233) | (73) | (304) | 39 | (283) | (271) | (3) | (273) |
| Hors métiers | T3-25 | T4-25 | ||||||||
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
Produit net bancaire |
Frais de Gestion |
Résultat avant impôts |
Impôt sur le résultat |
Résultat net - part du groupe |
| Chiffres publiés | (33) | (203) | (244) | - | (245) | (177) | (193) | (369) | 15 | (354) |
| Effet périmètre | 31 | (39) | (8) | 2 | (4) | 96 | (82) | 14 | (4) | 7 |
|
Chiffres pro forma |
(2) | (242) | (252) | 2 | (249) | (81) | (274) | (355) | 11 | (347) |
1.11 Résultats T3-26 & T3-25 : passage des données publiées aux indicateurs alternatifs de performance
| M€ | Produit net bancaire | Frais de gestion | Coût du risque |
Quote-part résultat des entreprises MME | Gains ou pertes sur autres actifs |
Résultat avant impôt |
Résultat net - part du groupe |
|||
| Résultats T3-26 publié | 6 983 | (4 339) | (809) | 22 | 92 | 1 949 | 1 427 | |||
| Coûts de transformation et de restructuration | Métiers / Hors métiers | 3 | (71) | (3) | (71) | (53) | ||||
| Cessions | Métiers | (1) | (1) | (1) | ||||||
| Acquisitions | Métiers | (3) | (23) | (5) | (31) | (13) | ||||
| Autres coûts exceptionnels | Métiers / Hors métiers | (8) | (8) | (16) | ||||||
| Surtaxe | Hors métiers | (36) | ||||||||
| Résultats T3-26 hors éléments exceptionnels | 6 983 | (4 238) | (804) | 25 | 92 | 2 059 | 1 546 | |||
| M€ | Produit net bancaire | Frais de gestion | Coût du risque |
Quote-part résultat des entreprises MME | Gains ou pertes sur autres actifs |
Résultat avant impôt |
Résultat net - part du groupe |
|||
| Résultats T3-25 publié | 6 410 | (4 157) | (587) | 24 | (9) | 1 682 | 1 146 | |||
| Coûts de transformation et de restructuration | Métiers / Hors métiers | (53) | 1 | (52) | (38) | |||||
| Cessions | Métiers | (1) | (1) | (1) | ||||||
| Acquisitions | Métiers | (27) | (29) | 10 | (47) | (35) | ||||
| Autres coûts exceptionnels | Métiers / Hors métiers | 1 | 1 | |||||||
| Surtaxe | Hors métiers | (32) | ||||||||
| Résultats T3-25 hors éléments exceptionnels | 6 437 | (4 075) | (596) | 24 | (8) | 1 781 | 1 252 | |||
1.12 Résultats T3-26 & T3-25 : passage des données publiées aux indicateurs alternatifs de performance
| M€ | Produit net bancaire | Frais de gestion | Coût du risque |
Quote-part résultat des entreprises MME | Gains ou pertes sur autres actifs |
Résultat avant impôt |
Résultat net - part du groupe |
|||
| Résultats 9M-26 publié | 20 903 | (13 313) | (2 311) | 65 | 99 | 5 444 | 3 784 | |||
| Coûts de transformation et de restructuration | Métiers / Hors métiers | 2 | (176) | (10) | (184) | (139) | ||||
| Cessions | Métiers | (2) | (2) | (2) | ||||||
| Acquisitions | Métiers | (21) | (108) | (94) | (223) | (159) | ||||
| Autres coûts exceptionnels | Métiers / Hors métiers | (26) | (26) | (74) | ||||||
| Surtaxe | Hors métiers | (207) | ||||||||
| Résultats 9M-26 hors éléments exceptionnels | 20 921 | (13 002) | (2 217) | 75 | 100 | 5 879 | 4 364 | |||
| M€ | Produit net bancaire | Frais de gestion | Coût du risque |
Quote-part résultat des entreprises MME | Gains ou pertes sur autres actifs |
Résultat avant impôt |
Résultat net - part du groupe |
|||
| Résultats 9M-25 publié | 19 029 | (12 819) | (1 796) | 57 | (15) | 4 469 | 2 957 | |||
| Coûts de transformation et de restructuration | Métiers / Hors métiers | (118) | (0) | (118) | (88) | |||||
| Cessions | Métiers | (2) | (2) | (2) | ||||||
| Acquisitions | Métiers | (27) | (111) | (39) | (178) | (129) | ||||
| Autres coûts exceptionnels | Métiers / Hors métiers | 1 | (29) | (1) | (29) | (22) | ||||
| Surtaxe | Hors métiers | (138) | ||||||||
| Résultats 9M-25 hors éléments exceptionnels | 19 055 | (12 560) | (1 757) | 57 | (12) | 4 796 | 3 335 | |||
1.13 Résultats T3-26 & T3-25 : coefficient d’exploitation sous-jacent
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Coefficient d’exploitation sous-jacent |
| T3-26 – Chiffres publiés | 6 983 | (4 339) | |
| Impacts des éléments exceptionnels | (101) | ||
| T3-26 – Chiffres sous-jacents | 6 983 | (4 238) | 60,7 % |
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Coefficient d’exploitation sous-jacent |
| T3-25 – Chiffres publiés | 6 410 | (4 157) | |
| Impacts des éléments exceptionnels | (27) | (82) | |
| T3-25 – Chiffres publiés sous-jacents | 6 437 | (4 075) | 63,3 % |
1.14 Résultats 9M-26 & 9M-25 : coefficient d’exploitation sous-jacent
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Coefficient d’exploitation sous-jacent |
| 9M-26 – Chiffres publiés | 20 903 | (13 313) | |
| Impacts des éléments exceptionnels | (19) | (310) | |
| 9M-26 – Chiffres sous-jacents | 20 921 | (13 002) | 62,1 % |
| M€ |
Produit net bancaire |
Frais de gestion |
Coefficient d’exploitation sous-jacent |
| 9M-25 – Chiffres publiés | 19 029 | (12 819) | |
| Impacts des éléments exceptionnels | (26) | (259) | |
| 9M-25 – Chiffres publiés sous-jacents | 19 055 | (12 560) | 65,9 % |
1.15 Groupe BPCE : compte de résultat trimestriel par pôles métiers
|
BANQUE DE PROXIMITÉ EN FRANCE |
BANQUE DE PROXIMITÉ EN EUROPE |
ASSURANCE & GESTION D’ACTIFS | BANQUE DE GRANDE CLIENTELE |
GROUPE BPCE |
|||||||
| M€ | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 | % |
| Produit net bancaire | 4 266 | 3 983 | 580 | 218 | 1 125 | 1 082 | 1 188 | 1 129 | 6 983 | 6 410 | 9 % |
| Frais de gestion | (2 348) | (2 341) | (270) | (134) | (753) | (711) | (762) | (729) | (4 339) | (4 157) | 4 % |
| Résultat brut d'exploitation | 1 918 | 1 642 | 310 | 84 | 372 | 371 | 426 | 399 | 2 644 | 2 253 | 17 % |
| Coût du risque | (689) | (481) | (11) | (50) | (8) | 0 | (62) | (53) | (809) | (587) | 38 % |
| Résultat avant impôt | 1 235 | 1 169 | 309 | 34 | 456 | 374 | 374 | 357 | 1 949 | 1 682 | 16 % |
| Impôts sur le résultat | (323) | (318) | (62) | (14) | (98) | (95) | (94) | (90) | (497) | (515) | (4) % |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (5) | (6) | (6) | (3) | (14) | (14) | (1) | 1 | (25) | (22) | 16 % |
| Résultat net – part du groupe | 907 | 845 | 241 | 16 | 344 | 265 | 279 | 268 | 1 427 | 1 146 | 25 % |
1.16 Groupe BPCE : compte de résultat au 9M par pôles métiers
|
BANQUE DE PROXIMITÉ EN FRANCE |
BANQUE DE PROXIMITÉ EN EUROPE |
ASSURANCE & GESTION D’ACTIFS | BANQUE DE GRANDE CLIENTELE |
GROUPE BPCE |
||||||||
| M€ | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 | % | |
| Produit net bancaire | 12 706 | 11 482 | 1 268 | 573 | 3 389 | 3 279 | 3 748 | 3 578 | 20 903 | 19 029 | 10 % | |
| Frais de gestion | (7 382) | (7 260) | (652) | (360) | (2 199) | (2 158) | (2 335) | (2 246) | (13 313) | (12 819) | 4 % | |
| Résultat brut d'exploitation | 5 324 | 4 222 | 616 | 212 | 1 190 | 1 121 | 1 413 | 1 332 | 7 590 | 6 211 | 22 % | |
| Coût du risque | (1 812) | (1 422) | (95) | (123) | (17) | (8) | (181) | (174) | (2 311) | (1 796) | 29 % | |
| Résultat avant impôt | 3 539 | 2 827 | 535 | 88 | 1 271 | 1 126 | 1 257 | 1 183 | 5 444 | 4 469 | 22 % | |
| Impôts sur le résultat | (920) | (769) | (110) | (33) | (280) | (279) | (319) | (300) | (1 594) | (1 454) | 10 % | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (10) | (15) | (12) | (4) | (44) | (39) | (4) | (1) | (67) | (57) | 17 % | |
| Résultat net – part du groupe | 2 609 | 2 043 | 413 | 51 | 947 | 808 | 934 | 881 | 3 784 | 2 957 | 28 % | |
1.17 Groupe BPCE : série trimestrielle
| GROUPE BPCE | |||||||
| M€ | T1-25 | T2-25 | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 6 305 | 6 315 | 6 410 | 6 693 | 6 758 | 7 162 | 6 983 |
| Frais de gestion | (4 359) | (4 304) | (4 157) | (4 471) | (4 490) | (4 483) | (4 339) |
| Résultat brut d'exploitation | 1 946 | 2 011 | 2 253 | 2 222 | 2 267 | 2 679 | 2 644 |
| Coût du risque | (651) | (559) | (587) | (669) | (654) | (848) | (809) |
| Résultat avant impôt | 1 318 | 1 468 | 1 682 | 1 583 | 1 631 | 1 865 | 1 949 |
| Résultat net – part du groupe | 835 | 976 | 1 146 | 1 104 | 1 008 | 1 349 | 1 427 |
1.18 Groupe BPCE : Bilan consolidé
|
ACTIF M€ |
30/09/2026 | 31/12/2025 |
| Caisse, Banques Centrales | 141 879 | 133 938 |
| Actifs financiers à la juste valeur par résultat | 270 576 | 239 646 |
| Instruments dérivés de couverture | 11 684 | 6 398 |
| Actifs financiers à la juste valeur par capitaux propres | 70 813 | 63 971 |
| Titres de dette au coût amorti | 36 017 | 26 851 |
| Prêts et créances sur les établissements de crédit | 126 136 | 122 373 |
| Prêts et créances sur la clientèle | 929 482 | 879 407 |
| Ecarts de réévaluation des portefeuilles couverts en taux | (6 267) | (2 201) |
| Placements financiers des activités d'assurance | 136 976 | 129 597 |
| Contrats d’assurance émis - Actif | 1 104 | 1 168 |
| Contrats de réassurance cédés - Actif | 9 085 | 9 188 |
| Actifs d'impôts courants | 656 | 796 |
| Actifs d'impôts différés | 5 491 | 4 292 |
| Comptes de régularisation et actifs divers | 16 976 | 14 931 |
| Actifs non courants destinés à être cédés | 31 | 197 |
| Participations dans les entreprises mises en équivalence | 2 427 | 2 200 |
| Immeubles de placement | 1 251 | 984 |
| Immobilisations corporelles | 7 175 | 6 645 |
| Immobilisations incorporelles | 1 701 | 1 328 |
| Ecarts d'acquisition | 6 074 | 4 023 |
| Total Fina Elf ACTIF | 1 769 269 | 1 645 733 |
|
PASSIF M€ |
30/09/2026 | 31/12/2025 |
| Banques Centrales | 16 | 12 |
| Passifs financiers à la juste valeur par résultat | 260 808 | 233 777 |
| Instruments dérivés de couverture | 13 739 | 13 251 |
| Dettes représentées par un titre | 297 337 | 283 035 |
| Dettes envers les établissements de crédit | 114 897 | 90 939 |
| Dettes envers la clientèle | 800 363 | 757 253 |
| Ecart de réévaluation des portefeuilles couverts en taux | (235) | 25 |
| Contrats d'assurance émis - Passif | 136 805 | 129 971 |
| Contrats de réassurance cédés - Passif | 82 | 109 |
| Passifs d'impôts courants | 2 251 | 2 433 |
| Passifs d'impôts différés | 1 825 | 1 491 |
| Comptes de régularisation et passifs divers | 25 702 | 20 528 |
| Dettes liées aux actifs non courants destinés à être cédées | 7 | 21 |
| Provisions | 5 429 | 4 613 |
| Dettes subordonnées | 17 460 | 18 012 |
| Capitaux propres | 92 781 | 90 264 |
| Capitaux propres part du Groupe | 91 823 | 89 309 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 959 | 955 |
| Total Fina Elf PASSIF | 1 769 269 | 1 645 733 |
1.19 Groupe BPCE : Tableau de variation des capitaux propres
| M€ |
Capitaux propres part du groupe |
| 01/01/2026 | 89 309 |
| Distributions | (688) |
| Variation capital (parts sociales) | (210) |
| Rémunération des TSSDI | (5) |
| Effet des acquisitions et cessions sur les participations ne donnant pas le contrôle (intérêts minoritaires) | 109 |
| Résultat | 3 784 |
| Variations gains et pertes comptabilisés en capitaux propres | (174) |
| Plus et moins-values reclassées en réserves | (329) |
| Autres | 27 |
| 30/09/2026 | 91 822 |
1.20 Banque de proximité en France : compte de résultat trimestriel
| RÉSEAU BANQUE POPULAIRE |
RÉSEAU CAISSE D'EPARGNE |
SOLUTIONS & EXPERTISES FINANCIÈRES EN FRANCE |
IA, DIGITAL & PAIEMENTS | AUTRE RÉSEAU |
BANQUE DE PROXIMITÉ EN FRANCE |
||||||||
| M€ | T3-26 | T3-25 | T3-26 | T3-25 | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | % |
| Produit net bancaire | 1 841 | 1 731 | 1 881 | 1 740 | 301 | 280 | 132 | 129 | 111 | 102 | 4 266 | 3 983 | 7 % |
| Frais de gestion | (1 040) | (1 034) | (1 016) | (1 017) | (145) | (141) | (95) | (98) | (53) | (51) | (2 348) | (2 341) | 0 % |
| Résultat brut d'exploitation | 801 | 697 | 865 | 723 | 157 | 139 | 37 | 32 | 58 | 51 | 1 918 | 1 642 | 17 % |
| Coût du risque | (282) | (237) | (336) | (196) | (40) | (43) | (0) | (0) | (31) | (5) | (689) | (481) | 43 % |
| Résultat avant impôt | 530 | 469 | 528 | 526 | 117 | 96 | 33 | 32 | 27 | 46 | 1 235 | 1 169 | 6 % |
| Impôts sur le résultat | (139) | (118) | (137) | (155) | (31) | (23) | (9) | (11) | (7) | (11) | (323) | (318) | 2 % |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (4) | (7) | (0) | 1 | (0) | (0) | (0) | (5) | (6) | (16) % | |||
| Résultat net – part du groupe | 386 | 344 | 390 | 372 | 86 | 73 | 24 | 21 | 21 | 35 | 907 | 845 | 7 % |
1.21 Banque de proximité en France : compte de résultat au 9M
| RÉSEAU BANQUE POPULAIRE | RÉSEAU CAISSE D'EPARGNE |
SOLUTIONS & EXPERTISES FINANCIÈRES EN FRANCE |
IA, DIGITAL & PAIEMENTS | AUTRE RÉSEAU |
BANQUE DE PROXIMITÉ EN FRANCE |
||||||||
| M€ | 9M-26 | 9M-25 | 9M-26 | 9M-25 | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 | 9M-26 | 9M-25 pf | % |
| Produit net bancaire | 5 467 | 4 975 | 5 633 | 4 974 | 893 | 850 | 389 | 381 | 324 | 302 | 12 706 | 11 482 | 11 % |
| Frais de gestion | (3 257) | (3 174) | (3 228) | (3 189) | (441) | (436) | (288) | (297) | (170) | (164) | (7 382) | (7 260) | 2 % |
| Résultat brut d'exploitation | 2 210 | 1 801 | 2 405 | 1 785 | 453 | 414 | 101 | 84 | 154 | 138 | 5 324 | 4 222 | 26 % |
| Coût du risque | (830) | (675) | (818) | (608) | (107) | (108) | (0) | (1) | (56) | (30) | (1 812) | (1 422) | 27 % |
| Résultat avant impôt | 1 417 | 1 142 | 1 586 | 1 186 | 346 | 306 | 92 | 84 | 98 | 108 | 3 539 | 2 827 | 25 % |
| Impôts sur le résultat | (361) | (305) | (418) | (332) | (91) | (78) | (26) | (26) | (24) | (27) | (920) | (769) | 20 % |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (8) | (14) | (1) | (1) | 0 | (0) | (0) | (10) | (15) | (38) % | |||
| Résultat net – part du groupe | 1 048 | 824 | 1 167 | 852 | 254 | 228 | 66 | 58 | 74 | 81 | 2 609 | 2 043 | 28 % |
1.22 Banque de proximité en France : série trimestrielle
| BANQUE DE PROXIMITÉ EN FRANCE | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 3 749 | 3 750 | 3 983 | 4 264 | 4 187 | 4 253 | 4 266 |
| Frais de gestion | (2 497) | (2 422) | (2 341) | (2 505) | (2 580) | (2 455) | (2 348) |
| Résultat brut d'exploitation | 1 253 | 1 327 | 1 642 | 1 759 | 1 607 | 1 799 | 1 918 |
| Coût du risque | (499) | (441) | (481) | (580) | (486) | (637) | (689) |
| Résultat avant impôt | 760 | 898 | 1 169 | 1 205 | 1 129 | 1 175 | 1 235 |
| Résultat net – part du groupe | 562 | 636 | 845 | 939 | 846 | 856 | 907 |
1.23 Banque de proximité en France: séries trimestrielles réseaux Banque Populaire et Caisse d’Epargne
| RÉSEAU BANQUE POPULAIRE | |||||||
| M€ | T1-25 | T2-25 | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 1 622 | 1 622 | 1 731 | 1 825 | 1 821 | 1 804 | 1 841 |
| Frais de gestion | (1 080) | (1 060) | (1 034) | (1 066) | (1 125) | (1 092) | (1 040) |
| Résultat brut d'exploitation | 542 | 562 | 697 | 759 | 696 | 713 | 801 |
| Coût du risque | (216) | (222) | (237) | (296) | (234) | (315) | (282) |
| Résultat avant impôt | 330 | 343 | 469 | 489 | 473 | 414 | 530 |
| Résultat net – part du groupe | 235 | 244 | 344 | 373 | 358 | 304 | 386 |
| RÉSEAU CAISSE D’EPARGNE | |||||||
| M€ | T1-25 | T2-25 | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 1 614 | 1 620 | 1 740 | 1 917 | 1 831 | 1 921 | 1 881 |
| Frais de gestion | (1 112) | (1 060) | (1 017) | (1 126) | (1 147) | (1 065) | (1 016) |
| Résultat brut d'exploitation | 502 | 560 | 723 | 791 | 684 | 857 | 865 |
| Coût du risque | (228) | (184) | (196) | (229) | (204) | (278) | (336) |
| Résultat avant impôt | 274 | 386 | 526 | 565 | 480 | 578 | 528 |
| Résultat net – part du groupe | 211 | 269 | 372 | 456 | 358 | 418 | 390 |
1.24 Banque de proximité en France : série trimestrielle, Solutions & expertises financières en France
| SOLUTIONS & EXPERTISES FINANCIERES EN FRANCE | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 286 | 285 | 280 | 293 | 297 | 296 | 301 |
| Frais de gestion | (149) | (146) | (141) | (148) | (150) | (146) | (145) |
| Résultat brut d'exploitation | 137 | 139 | 139 | 145 | 147 | 150 | 157 |
| Coût du risque | (34) | (31) | (43) | (39) | (35) | (32) | (40) |
| Résultat avant impôt | 102 | 108 | 96 | 106 | 111 | 117 | 117 |
| Résultat net – part du groupe | 76 | 79 | 73 | 78 | 82 | 86 | 86 |
1.25 Banque de proximité en France : série trimestrielle, IA, Digital & Paiements
| IA, DIGITAL & PAIEMENTS | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 127 | 124 | 129 | 127 | 130 | 127 | 132 |
| Frais de gestion | (98) | (101) | (98) | (106) | (97) | (95) | (95) |
| Résultat brut d'exploitation | 29 | 23 | 32 | 22 | 32 | 32 | 37 |
| Coût du risque | (0) | (0) | (0) | 1 | (0) | (0) | (0) |
| Résultat avant impôt | 32 | 21 | 32 | 17 | 30 | 29 | 33 |
| Résultat net – part du groupe | 24 | 13 | 21 | 11 | 22 | 20 | 24 |
1.26 Banque de proximité en France : série trimestriel, Autre réseau
| AUTRE RESEAU | |||||||
| M€ | T1-25 | T2-25 | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 101 | 99 | 102 | 101 | 108 | 105 | 111 |
| Frais de gestion | (59) | (54) | (51) | (60) | (60) | (57) | (53) |
| Résultat brut d'exploitation | 43 | 44 | 51 | 41 | 48 | 48 | 58 |
| Coût du risque | (21) | (4) | (5) | (16) | (13) | (12) | (31) |
| Résultat avant impôt | 22 | 40 | 46 | 28 | 35 | 36 | 27 |
| Résultat net – part du groupe | 17 | 30 | 35 | 21 | 26 | 28 | 21 |
1.27 Banque de proximité en Europe : compte de résultat trimestriel
| NOVOBANCO |
SOLUTIONS & EXPERTISES FINANCIÈRES EN EUROPE |
BANQUE DE PROXIMITÉ EN EUROPE |
||||
| M€ | T3-26 | T3-26 | T3-25 pf | T3-26 | T3-25 pf | % |
| Produit net bancaire | 359 | 221 | 218 | 580 | 218 | 167 % |
| Frais de gestion | (134) | (136) | (134) | (270) | (134) | 102 % |
| Résultat brut d'exploitation | 225 | 86 | 84 | 310 | 84 | 269 % |
| Coût du risque | 35 | (46) | (50) | (11) | (50) | (78) % |
| Résultat avant impôt | 270 | 39 | 34 | 309 | 34 | 806 % |
| Impôts sur le résultat | (49) | (13) | (14) | (62) | (14) | 332 % |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (1) | (4) | (3) | (6) | (3) | 75 % |
| Résultat net – part du groupe | 219 | 22 | 16 | 241 | 16 | x 15 |
1.28 Banque de proximité en Europe : compte de résultat au 9M
| NOVOBANCO |
SOLUTIONS & EXPERTISES FINANCIÈRES EN EUROPE |
BANQUE DE PROXIMITÉ EN EUROPE |
||||
| M€ | 9M-26 | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | % |
| Produit net bancaire | 605 | 662 | 573 | 1 268 | 573 | 121 % |
| Frais de gestion | (230) | (421) | (360) | (652) | (360) | 81 % |
| Résultat brut d'exploitation | 375 | 241 | 212 | 616 | 212 | 190 % |
| Coût du risque | 45 | (139) | (123) | (95) | (123) | (23) % |
| Résultat avant impôt | 433 | 101 | 88 | 535 | 88 | 506 % |
| Impôts sur le résultat | (76) | (34) | (33) | (110) | (33) | 235 % |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (2) | (10) | (4) | (12) | (4) | 163 % |
| Résultat net – part du groupe | 355 | 58 | 51 | 413 | 51 | 710 % |
1.29 Banque de proximité en Europe : série trimestrielle
| BANQUE DE PROXIMITÉ EN EUROPE | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 144 | 211 | 218 | 224 | 221 | 466 | 580 |
| Frais de gestion | (98) | (129) | (134) | (142) | (142) | (240) | (270) |
| Résultat brut d'exploitation | 46 | 82 | 84 | 81 | 79 | 226 | 310 |
| Coût du risque | (34) | (39) | (50) | (43) | (51) | (33) | (11) |
| Résultat avant impôt | 13 | 41 | 34 | 39 | 29 | 197 | 309 |
| Résultat net – part du groupe | 6 | 29 | 16 | 19 | 16 | 156 | 241 |
1.30 Banque de proximité en Europe : série trimestrielle, novobanco
| NOVOBANCO | ||
| M€ | T2-2648 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 246 | 359 |
| Frais de gestion | (96) | (134) |
| Résultat brut d'exploitation | 150 | 225 |
| Coût du risque | 9 | 35 |
| Résultat avant impôt | 163 | 270 |
| Résultat net - part du groupe | 136 | 219 |
1.31 Banque de proximité en Europe : série trimestrielle, Solutions & expertises financières en Europe
| SOLUTIONS ET EXPERTISES FINANCIERES EN EUROPE | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 144 | 211 | 218 | 224 | 221 | 220 | 221 |
| Frais de gestion | (98) | (129) | (134) | (142) | (142) | (144) | (136) |
| Résultat brut d'exploitation | 46 | 82 | 84 | 81 | 79 | 76 | 86 |
| Coût du risque | (34) | (39) | (50) | (43) | (51) | (42) | (46) |
| Résultat avant impôt | 13 | 41 | 34 | 39 | 29 | 34 | 39 |
| Résultat net - part du groupe | 6 | 29 | 16 | 19 | 16 | 19 | 22 |
1.32 Assurance et Gestion d’actifs : compte de résultat trimestriel par pôles métiers
| ASSURANCE | GESTION D’ACTIFS |
ASSURANCE & GESTION D’ACTIFS |
|||||
| M€ | T3-26 | T3-25 | T3-26 | T3-25 | T3-26 | T3-25 pf | % |
| Produit net bancaire | 227 | 238 | 898 | 844 | 1 125 | 1 082 | 4 % |
| Frais de gestion | (44) | (44) | (709) | (667) | (753) | (711) | 6 % |
| Résultat brut d'exploitation | 183 | 194 | 189 | 178 | 372 | 371 | 0 % |
| Résultat avant impôt | 182 | 196 | 274 | 178 | 456 | 374 | 22 % |
| Résultat net - part du groupe | 132 | 149 | 212 | 116 | 344 | 265 | 30 % |
1.33 Assurance et Gestion d’actifs : compte de résultat au 9M par pôles métiers
| ASSURANCE | GESTION D’ACTIFS |
ASSURANCE & GESTION D’ACTIFS |
|||||
| M€ | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | 9M-26 | 9M-25 pf | % |
| Produit net bancaire | 766 | 718 | 2 623 | 2 560 | 3 389 | 3 279 | 3 % |
| Frais de gestion | (137) | (136) | (2 062) | (2 022) | (2 199) | (2 158) | 2 % |
| Résultat brut d'exploitation | 629 | 583 | 560 | 538 | 1 190 | 1 121 | 6 % |
| Résultat avant impôt | 634 | 590 | 637 | 535 | 1 271 | 1 126 | 13 % |
| Résultat net - part du groupe | 493 | 455 | 454 | 352 | 947 | 808 | 17 % |
1.34 Assurance et Gestion d’actifs : série trimestrielle, Assurance et Gestion d’Actifs
| ASSURANCE ET GESTION D’ACTIFS | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 1 102 | 1 094 | 1 082 | 1 221 | 1 070 | 1 194 | 1 125 |
| Frais de gestion | (730) | (717) | (711) | (788) | (707) | (738) | (753) |
| Résultat brut d'exploitation | 373 | 377 | 371 | 432 | 362 | 456 | 372 |
| Résultat avant impôt | 370 | 382 | 374 | 440 | 364 | 452 | 456 |
| Résultat net - part du groupe | 264 | 278 | 265 | 305 | 263 | 341 | 344 |
1.35 Assurance et Gestion d’actifs : série trimestrielle, Assurance
| ASSURANCE | |||||||
| M€ | T1-25 | T2-25 | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 247 | 234 | 238 | 241 | 228 | 310 | 227 |
| Frais de gestion | (47) | (44) | (44) | (47) | (46) | (46) | (44) |
| Résultat brut d'exploitation | 199 | 190 | 194 | 194 | 182 | 264 | 183 |
| Résultat avant impôt | 200 | 194 | 196 | 200 | 185 | 267 | 182 |
| Résultat net - part du groupe | 152 | 155 | 149 | 146 | 141 | 220 | 132 |
1.36 Assurance et Gestion d’actifs : série trimestrielle, Gestion d’Actifs
| GESTION D’ACTIFS | |||||||
| M€ | T1-25 | T2-25 | T3-25 | T4-25 | T1-26 | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 856 | 860 | 844 | 980 | 841 | 883 | 898 |
| Frais de gestion | (682) | (673) | (667) | (742) | (661) | (692) | (709) |
| Résultat brut d'exploitation | 173 | 187 | 178 | 238 | 180 | 191 | 189 |
| Résultat avant impôt | 170 | 187 | 178 | 240 | 179 | 185 | 274 |
| Résultat net - part du groupe | 113 | 123 | 116 | 159 | 122 | 120 | 212 |
1.37 Banque de grande clientèle : série trimestrielle
| BANQUE DE GRANDE CLIENTÈLE | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 1 228 | 1 221 | 1 129 | 1 066 | 1 250 | 1 310 | 1 188 |
| Frais de gestion | (765) | (752) | (729) | (761) | (782) | (792) | (762) |
| Résultat brut d'exploitation | 464 | 469 | 399 | 305 | 468 | 519 | 426 |
| Coût du risque | (62) | (58) | (53) | (55) | (60) | (59) | (62) |
| Résultat avant impôt | 407 | 418 | 357 | 254 | 415 | 468 | 374 |
| Résultat net - part du groupe | 307 | 306 | 268 | 188 | 309 | 347 | 279 |
1.38 Hors métiers : série trimestrielle
| HORS MÉTIERS | |||||||
| M€ | T1-25 pf | T2-25 pf | T3-25 pf | T4-25 pf | T1-26 pf | T2-26 | T3-26 |
| Produit net bancaire | 81 | 39 | (2) | (81) | 30 | (62) | (176) |
| Frais de gestion | (270) | (283) | (242) | (274) | (279) | (259) | (207) |
| Résultat brut d'exploitation | (189) | (244) | (244) | (356) | (249) | (321) | (382) |
| Coût du risque | (46) | (22) | (3) | 7 | (56) | (113) | (38) |
| Quote-part résultat des entreprises MEE | 2 | (1) | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| Gains ou pertes sur autres actifs | 0 | (4) | (7) | (7) | (3) | 5 | (5) |
| Résultat avant impôt | (233) | (271) | (252) | (355) | (306) | (427) | (424) |
| Résultat net - part du groupe | (304) | (273) | (249) | (347) | (426) | (350) | (344) |
AVERTISSEMENT
Ce document peut comporter des éléments de projection et des commentaires relatifs aux objectifs et à la stratégie du Groupe BPCE. Par nature, ces projections reposent sur des hypothèses, des considérations relatives à des projets, des objectifs et des attentes en lien avec des événements, des opérations, des produits et des services futurs et sur des suppositions en termes de performances et de synergies futures.
Aucune garantie ne peut être donnée quant à la réalisation de ces prévisions qui sont soumises à des risques inhérents, des incertitudes et des hypothèses relatives au groupe, SES filiales et SES investissements, au développement des activités du groupe, aux tendances du secteur, aux futurs investissements et acquisitions, à l'évolution de la conjoncture économique, ou à celle relative aux principaux marchés locaux du groupe, à la concurrence et à la réglementation. Les résultats qui sont projetés ou impliqués dans les prévisions pourraient différer significativement des résultats actuels. Le Groupe BPCE ne s’engage en aucun cas à publier des modifications ou des actualisations de ces prévisions.
Les informations contenues dans ce document, dans la mesure où elles sont relatives à d’autres parties que le Groupe BPCE, ou sont issues de sources externes, n’ont pas fait l’objet de vérifications indépendantes et aucune déclaration ni aucun engagement ne sont donnés à leur égard, et aucune certitude ne doit être accordée sur l’exactitude, la sincérité́, la précision et l'exhaustivité des informations ou opinions contenues dans ce document. Ni le Groupe BPCE ni SES représentants ne peuvent voir leur responsabilité́ engagée pour une quelconque négligence ou pour tout préjudice pouvant résulter de l’utilisation de ce document ou de son contenu ou de tout ce qui leur est relatif ou de tout document ou information auxquels elle pourrait faire référence.
La préparation des informations financières exige dans certains domaines la formulation d’hypothèses et d’estimations qui comportent des incertitudes quant à leur réalisation dans le futur. Ces estimations, utilisant les informations disponibles à la date de clôture, font appel à l’exercice du jugement des préparateurs de ces informations financières. Les résultats futurs définitifs peuvent être différents de ces estimations.
Les facteurs importants susceptibles d’entraîner une différence entre les résultats réels et les résultats anticipés dans les éléments de projection sont corrélés aux environnements politiques, macroéconomiques, bancaires et financiers des pays et zones à l’environnement bancaire et financier, dans lequel le Groupe BPCE évolue, et qui l’expose à une multitude de risques. Ces risques potentiels susceptibles d’affecter les résultats financiers du Groupe BPCE sont détaillés dans le chapitre « Facteurs de risque et gestion des risques » du deuxième amendement au Document d’enregistrement universel 2025 déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers.
Il est recommandé aux investisseurs de tenir compte des facteurs d’incertitudes et de risque susceptibles d’affecter les opérations du groupe lorsqu’ils examinent les informations contenues dans les éléments de projection.
En ce qui concerne les informations financières du Groupe BPCE au titre de la période close le 30 septembre 2026, et compte tenu du contexte mentionné ci-dessus, il convient d'attirer l'attention sur le fait que, l'estimation de l'augmentation du risque de crédit et le calcul des pertes de crédit attendues (provisions IFRS 9) reposent largement sur des hypothèses dépendant du contexte macroéconomique.
Les éléments financiers présentés au titre de la période close le 30 septembre 2026 ont été́ établis en conformité́ avec le référentiel IFRS, tel qu’adopté dans l’Union Européenne. Les éléments financiers figurant dans ce document ne sont pas audités. Les ratios prudentiels sont estimés au 30 septembre 2026.
Les résultats trimestriels du Groupe BPCE au 30 septembre 2026, arrêtés par le directoire du 2 novembre 2026, ont été́ vérifiés et contrôlés par le conseil de surveillance du 3 novembre 2026.
La somme des valeurs figurant dans les tableaux et analyses peut légèrement différer du Total Fina Elf reporté en raison des arrondis.
À propos du Groupe BPCE
Le Groupe BPCE est le deuxième groupe bancaire en France et le quatrième groupe bancaire de la zone euro en termes de capitalisation. Avec 110 000 collaborateurs, le groupe sert 36 millions de clients – particuliers, professionnels, entreprises, investisseurs et collectivités locales – dans le monde. Il intervient dans les métiers de la banque de proximité et de l’assurance en France via SES deux grands réseaux, Banque Populaire et Caisse d’Epargne, ainsi que Banque Palatine et Oney. Il développe également SES activités à l’international grâce aux services de gestion d’actifs et de fortune de Natixis Investment Managers et à l’expertise en banque de financement et d’investissement de Natixis Corporate & Investment Banking. La solidité financière du Groupe est reconnue par quatre agences de notation avec les notes LT de rang Senior préféré suivantes : Standard & Poor’s (A+, perspective stable), Fitch (A+, perspective stable), Moody’s (A2, perspective stable) et R&I (A+, perspective stable).
|
Contact presse Groupe BPCE Christophe Gilbert : 01 40 39 66 00 mail : christophe.gilbert@bpce.fr |
Relations investisseurs et analystes Groupe BPCE François Courtois : 01 58 40 46 69 mail : bpce-ir@bpce.fr |
1Part du groupe
2 Voir les précisions méthodologiques dans les annexes
3 Coefficient d’exploitation sous-jacent
4 Estimation à fin septembre 2026
5 Europe y compris Dynamic Solutions et Vega IS ; États-Unis y compris WCM IM ; actifs sous gestion pro forma du transfert d’actifs (56 Md€) à la suite de la cession des services de gestion des overlays de Natixis IM Solutions aux Etats-Unis à Edward Jones
6 Hors reclassement exceptionnel lié à l'acquisition de novobanco
7 Estimation à fin septembre 2026
8 Le coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels. Les calculs sont détaillés dans l’annexe pages 21 et 28
9 Le crédit (net) est la somme des prêts à la clientèle et des titres de créances associés aux opérations de crédit avec les clients
10 Le Coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels
11 Hors reclassement exceptionnel lié à l'acquisition de novobanco
12 Plus le score Sustainalytics est faible, plus le risque ESG résiduel non atténué est faible, et meilleure est la notation
13 Le Groupe BPCE a choisi de renoncer à la possibilité prévue par l'article 72 Ter/3 de la Capital Requirements Regulation (CRR) d'utiliser de la dette Senior préférée pour le respect du TLAC et du MREL subordonné
14 Suite à la réception de la lettre annuelle de MREL de 2026
15 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
16 Le Coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels
17 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
18 Le Coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels
19 Hors provision Epargne Logement
20 Les intérêts sur l’épargne réglementée ont été retraités de la marge nette d’intérêts et intégrés aux commissions
21 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
22 Le Coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels
23 Hors provision Epargne Logement
24 Les intérêts sur l’épargne réglementée ont été retraités de la marge nette d’intérêts et intégrés aux commissions
25 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
26 Le Coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels
27 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
28 Le Coefficient d’exploitation sous-jacent du Groupe BPCE est calculé sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion hors éléments exceptionnels
29 Le crédit (net) est la somme des prêts à la clientèle et des titres de créances associés aux opérations de crédit avec les clients
30 novobanco pour 5 mois de contribution
31 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
32 Les coefficients d’exploitation des métiers sont calculés sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion sous-jacents
33 Le crédit (net) est la somme des prêts à la clientèle et des titres de créances associés aux opérations de crédit avec les clients
34 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
35 Les coefficients d’exploitation des métiers sont calculés sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion sous-jacents
36 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
37 Les coefficients d’exploitation des métiers sont calculés sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion sous-jacents
38Europe comprenant Dynamic Solutions et Vega IS; les US comprenant WCM IM ; hors encours sous gestion Gestion de fortune
39 Les frais de gestion correspondent aux charges non attribuables du point de vue IFRS 17, c'est-à-dire à tous les coûts qui ne sont pas directement attribuables aux contrats d'assurance
40 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
41 Les coefficients d’exploitation des métiers sont calculés sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion sous-jacents
42 Dont plan épargne retraite et y compris traité de réassurance avec CNP Assurances
43 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
44 Les coefficients d’exploitation des métiers sont calculés sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion sous-jacents
45 Europe comprenant Dynamic Solutions et Vega IS; les US comprenant WCM IM ; hors encours sous gestion Gestion de fortune
46 Sous-jacent signifie hors éléments exceptionnels
47 Les coefficients d’exploitation des métiers sont calculés sur la base du produit net bancaire et des frais de gestion sous-jacents
48 novobanco pour une contribution de 2 mois au T2-26
Pièce jointe