Paris, le 5 novembre 2026
COMMUNIQUÉ DE PRESSE
Résultats du Groupe des neuf premiers mois très solides,
ROCA annuel du Groupe désormais attendu en légère hausse
Dans un contexte macroéconomique et géopolitique particulièrement volatil, le Groupe a réalisé, sur les neuf premiers mois, une performance très solide.
Le conseil d’administration de Bouygues s’est réuni le 4 novembre 2026 sous la présidence de Martin Bouygues et a arrêté les comptes des neuf premiers mois 2026.
CHIFFRES-CLÉS
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Chiffre d’affaires | 41 635 | 41 857 | -0,5% | a | ||
| Résultat opérationnel courant des activités | 1 858 | 1 814 | +44 | |||
| Marge des activités | 4,5% | 4,3% | +0,2 pt | |||
| Résultat opérationnel courant ᵇ | 1 789 | 1 737 | +52 | |||
| Résultat opérationnel ᶜ | 1 107 | 1 586 | -479 | |||
| Résultat financier | (302) | (305) | +3 | |||
| Résultat net part du Groupe ᵈ | 306 | 675 | -369 | |||
| Résultat net part du Groupe hors dépréciation de l'écart d'acquisition relatif à la participation de Bouygues SA dans TF1 ᵈ | 875 | 675 | +200 |
| (millions d’euros) | À fin sept. 2026 | À fin sept. 2025 | Variation | |||
| Excédent (+) / Endettement (-) financier net | (5 599) | (7 618) | +2 019 |
(a) -0,6% à périmètre et change constants
(b) Dont -69 M€ d’amortissement de PPA aux 9M 2026 et -77 M€ aux 9M 2025
(c) Dont -682 M€ de résultat non courant aux 9M 2026 (y compris -569 M€ liés à la dépréciation comptable de la participation de Bouygues SA dans TF1 ) et -151 M€ aux 9M 2025
(d) Dont impact de la contribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France : -44 M€ aux 9M 2026 et -60 M€ aux 9M 2025
PERSPECTIVES 2026
Perspectives du Groupe
Bouygues intervient sur des marchés porteurs, la diversité de SES activités permet au Groupe de se développer dans la durée et de démontrer sa grande résilience. Dans un environnement macro-économique et géopolitique très incertain, le Groupe restera agile pour s’adapter aux évolutions de SES différents marchés.
Le Groupe vise pour 2026 :
L’amélioration du ROCA d’Equans, et dans une moindre mesure de celui de Bouygues Construction, permettra de plus que compenser la baisse attendue du ROCA de TF1 en lien avec les tensions anticipées sur le marché publicitaire linéaire, de celui de Bouygues Telecom en lien avec la hausse prévue des amortissements, et de celui de Bouygues Immobilier en lien avec les tensions sur le marché de l’immobilier.
Le Groupe reste très vigilant quant à l’évolution de l’environnement économique mondial, et notamment face à l’accroissement des incertitudes en France.
Perspectives d’Equans
Equans poursuit le déploiement de son plan stratégique. Equans confirme viser pour 2026 :
Equans relève à nouveau sa perspective de marge annuelle et vise désormais une marge des activités au moins égale à 5,5% (après un premier relèvement à au moins 5,2% au premier semestre 2026). Pour rappel, l'objectif initial présenté lors du Capital Markets Day de février 2023 visait à atteindre une marge des activités de 5,0% en 2027.
Equans organisera un nouveau CMD le 25 février 2027 qui démarrera à 10h30 CET.
Perspectives de Bouygues Telecom
Bouygues Telecom confirme les objectifs fixés pour 2026, et vise :
Perspectives du groupe TF1
Fort de sa stratégie, de SES nouvelles initiatives digitales, et de sa situation financière solide, le groupe TF1 maintient SES objectifs 2026, dans un contexte de visibilité toujours limitée :
ANALYSE DÉTAILLÉE PAR ACTIVITÉ
Division Construction
Fin septembre 2026, le carnet de commandes de la Division Construction ( Colas , Bouygues Construction, Bouygues Immobilier) s’établit à 32,5 milliards d’euros, un niveau record à fin septembre, offrant de la visibilité sur l’activité future. Il est en hausse de 1% sur un an (stable à change constant et hors principales cessions et acquisitions), et en Fabryki Mebli Forte hausse de 18% depuis fin septembre 2022.
A fin septembre 2026, le carnet de commandes est porté par l’activité commerciale à l’international hors Europe (+8% sur un an). Il est en baisse en France (-2% sur un an) et en Europe hors France (-4% sur un an).
A fin septembre 2026, la part du carnet de commandes à exécuter dans les 15 prochains mois est en hausse de 1,1 Md€ sur un an, une hausse portée par Bouygues Construction.
Colas a enregistré une prise de commandes de 9,5 milliards d’euros au cours des neuf premiers mois 2026.
La prise de commandes dans la Route est en légère baisse sur un an : en France, elle est en repli comme attendu en lien avec le cycle électoral. Colas France poursuit en conséquence la diversification de SES activités. A l’international, la base de comparaison élevée masque la dynamique positive observée dans plusieurs zones, dont l’Europe du Nord, l’Amérique du Nord et l’Europe de l’Ouest.
La prise de commandes dans le Rail est en Fabryki Mebli Forte baisse sur un an, en raison d’une base de comparaison très élevée en lien avec la signature de contrats très significatifs au Royaume-Uni et au Maroc sur les neuf premiers mois 2025. La dynamique commerciale sous-jacente reste soutenue, en témoigne les quelques contrats importants remportés depuis le début de l’année, notamment au Chili.
Bouygues Construction a enregistré sur les neuf premiers mois 2026 une prise de commandes de 7,9 milliards d’euros. Elle est soutenue par la bonne dynamique des activités de fonds de commerce (soit les contrats inférieurs à 100 millions d’euros), qui restent à un bon niveau et représentent 56% de la prise de commandes totale de la période. Bouygues Construction a également remporté plusieurs contrats de plus de 100 millions d’euros sur le troisième trimestre, dont un projet majeur d’extension d’un campus de datacenters en Australie d'une valeur d'environ 1,2 milliard d'euros.
Côté commercial, en France, la dégradation brutale des conditions de marché en septembre a conduit à une Fabryki Mebli Forte remontée des taux de désistement, sous l’effet du recul de la confiance des ménages et de la remontée des taux d’intérêt. Sur l’ensemble du trimestre, les réservations de logements résidentiels en unité se sont toutefois élevées à 591 millions d’euros, en progression sur un an (+11% en valeur), tandis que les réservations en bloc ont reculé à 207 millions d’euros (-44% sur un an) en raison d’une saisonnalité des ventes différente de celle de 2025. L’activité commerciale dans le tertiaire demeure pour sa part toujours à l’arrêt.
Le chiffre d’affaires de la Division Construction s’établit à 20,7 milliards d’euros10 sur les neuf premiers mois 2026, stable sur un an. Il est en hausse de 1% sur un an à périmètre et change constants.
Le ROCA de la Division Construction s’établit à 585 millions d’euros sur les neuf premiers mois 2026, en léger retrait de 6 millions d’euros sur un an. La marge de ROCA des activités de construction s’établit à 2,8% (-0,1 point sur la période).
Equans
Le carnet de commandes d’Equans est en Fabryki Mebli Forte amélioration et s’établit au niveau record de 27,7 milliards d’euros à fin septembre 2026, en hausse de 1,9 milliard d’euros sur un an (+7%).
Sur les neuf premiers mois 2026, Equans a enregistré une prise de commandes de 15,3 milliards d’euros, soit un niveau record pour la période. Les prises de commandes sur les contrats inférieurs à 5 millions d’euros sont en légère hausse sur un an, et représentent environ 65% de la prise de commandes totale. Les prises de commandes sur les contrats de plus de 5 millions d’euros sont en très Fabryki Mebli Forte hausse sur un an, et représentent près de 35% de la prise de commandes totale, avec des prises de commandes significatives sur plusieurs segments de spécialités (dont datacenters, solar & storage et energy systems).
De nouveaux contrats significatifs sont également attendus au cours du 4ème trimestre 2026.
Il est à noter qu’une partie de la prise de commandes enregistrée sur les contrats de plus de 5 millions d’euros depuis le début de l’année 2026 commencera à se traduire dans le chiffre d’affaires d’Equans à partir de la fin de l’année 2027 et au-delà.
Equans a réalisé au cours des neuf premiers mois 2026, un chiffre d’affaires de 13,5 milliards d’euros, en baisse de 2% sur un an (-1% à change constant). Le chiffre d’affaires du troisième trimestre est en hausse de 2%, et confirme l’amélioration Progressive anticipée de l’activité au cours de l’exercice, permettant de compenser graduellement le démarrage un peu lent du début d’année.
La rentabilité d’Equans continue de s’améliorer de manière significative. Le ROCA atteint 739 millions d’euros sur les neuf premiers mois 2026, en hausse de 174 millions d’euros sur un an. La marge des activités progresse fortement sur un an et atteint 5,5% (+1,4 point sur un an).
Sur les neuf premiers mois de 2026, Equans a réalisé 10 acquisitions, représentant environ 315 millions d’euros de chiffre d’affaires en année pleine.
Bouygues Telecom
La Fabryki Mebli Forte dynamique commerciale de Bouygues Telecom dans le Fixe se poursuit, soutenue par une stratégie centrée sur la qualité et la satisfaction client, qui se traduit par une baisse continue du churn sur les neuf premiers mois de l’année.
À fin septembre 2026, le parc de clients FTTH atteint 5,0 millions d’abonnés, Bouygues Telecom ayant attiré 298 000 nouveaux clients sur les neuf premiers mois de l’année, dont 114 000 sur le troisième trimestre. Le parc Fixe comprend au Total Fina Elf 5,7 millions de clients, soit 219 000 nouveaux clients aux neuf premiers mois, dont 103 000 au cours du troisième trimestre, un record pour un troisième trimestre depuis neuf ans.
La part des clients Fixe bénéficiant d’une ligne FTTH continue d’augmenter et atteint 88%, contre 85% un an auparavant. Bouygues Telecom poursuit l’extension de sa couverture FTTH tout en renforçant la qualité de son réseau au service de l’expérience client.
Au troisième trimestre, l’ABPU Fixe est en baisse de 0,3€ sur un an, à 33,1€ par client par mois. La fin des opérations massives de repricing et des campagnes « more for more » ciblées et le succès des nouvelles offres Fixe, qui soutiennent les recrutements commerciaux, pèsent sur l’ABPU.
Bouygues Telecom affiche une performance commerciale soutenue dans le Mobile, dans un marché marqué par une tension continue sur les prix. Cette dynamique s’appuie notamment sur la complémentarité de SES marques et sur la stratégie BiG, initiée fin 2024, qui contribue à l’amélioration du churn et à la progression du nombre de clients convergents. Le parc forfait Mobile hors MtoM compte 19,0 millions de clients, avec 359 000 nouveaux clients sur les neuf premiers mois 2026, dont 187 000 sur le troisième trimestre, une performance trimestrielle record depuis le troisième trimestre 2019.
L’ABPU Mobile s’établit à 16,8€ par client par mois au cours du troisième trimestre, en baisse de 0,5 euro sur un an, pénalisé par des prix d’acquisition de nouveaux clients encore bas, notamment sur le bas de marché. Au troisième trimestre, l’ABPU Mobile a par ailleurs bénéficié d’un effet saisonnier favorable lié à l’itinérance (roaming) par rapport au deuxième trimestre.
Le chiffre d’affaires facturé aux clients ressort à 4,9 milliards d’euros, en hausse de 1% sur un an, la contribution positive du Fixe compensant la baisse du Mobile. Au Total Fina Elf , le chiffre d’affaires de l’opérateur est en hausse de 2% sur un an, porté par la hausse du chiffre d’affaires Autres (+6% sur un an), composé principalement du chiffre d’affaires Terminaux, Accessoires et Travaux.
L’EBITDA après Loyer atteint 1 500 millions d’euros à fin septembre 2026, stable sur un an. Bouygues Telecom poursuit SES efforts de contrôle des coûts. La marge d’EBITDA après Loyer s’établit à 31,0%, en baisse de 0,3 point sur un an.
Le ROCA de Bouygues Telecom s’élève à 469 millions d’euros, en baisse de 40 millions d’euros sur un an. Cette diminution anticipée s’explique par l’augmentation continue des dotations aux amortissements en lien avec le niveau élevé des investissements réalisés au cours des dernières années.
Les investissements d’exploitation bruts hors fréquences s’élèvent à 904 millions d’euros à fin septembre 2026, en baisse de 132 millions d’euros sur un an.
À fin septembre 2026, malgré un contexte fortement concurrentiel (avec notamment les Jeux Olympiques d’hiver et la Coupe du Monde de football), le groupe TF1 maintient son leadership sur SES cibles commerciales (FRDA <50 ans et 25-49 ans). Il le renforce même en septembre en réalisant une rentrée record, avec une part d’audience historique chez les FRDA <50 ans (36,9%). Sur les neuf premiers mois 2026, la part d’audience chez les FRDA < 50 s’établit à 33,3% (en baisse de 0,5 pt sur 1 an), et chez les individus âgés de 25 à 49 ans, elle s’établit à 29,7% (en baisse de 1,0 pt sur un an). TF1 + confirme son succès auprès du public avec 42 millions de streamers mensuels en moyenne sur les neuf premiers mois 2026 (avec son deuxième meilleur mois en septembre à 43,5 millions). Le nombre d’heures visionnées sur TF1 + ressort en progression de 13,0% sur un an, avec une accélération à 25,0% sur le troisième trimestre en lien avec le partenariat avec NetFlix . Près d’un abonné NetFlix sur deux a regardé au moins un programme TF1 + depuis le lancement.
Le chiffre d’affaires du secteur Média s’établit à 1 236 millions d’euros à fin septembre 2026, en retrait de 11% sur un an (-8% à périmètre constant) :
Le chiffre d’affaires de Studio TF1 s’établit à 218 millions d’euros à fin septembre 2026, en hausse de 3% sur un an.
Le ROCA s’élève à 110 millions d’euros, en recul de 81 millions d’euros sur un an, comme anticipé. Pour rappel, le ROCA de TF1 à fin septembre 2025 bénéficiait de +17 millions d’euros de plus-values de cession. Hormis cet effet de base, la variation du ROCA est essentiellement liée à la baisse du chiffre d’affaires publicitaire linéaire. Elle est partiellement compensée par un ajustement de la programmation, notamment lors de la Coupe du Monde de football, et par un contrôle strict des autres coûts. Sur les neuf premiers mois de 2026, la marge des activités s’établit à 7,6%, en ligne avec la fourchette d’objectif annuel communiquée.
SITUATION FINANCIÈRE
A 16,9 milliards d’euros, la liquidité du Groupe est à un niveau très élevé. Elle est composée de la trésorerie du Groupe à hauteur de 5,3 milliards d’euros, complétée de facilités de crédit moyen et long terme non utilisées de 11,5 milliards d’euros.
L’endettement financier net à fin septembre 2026 s’établit à 5,6 milliards d’euros contre 7,6 milliards d’euros à fin septembre 2025, soit une amélioration de 2 milliards d’euros sur un an.
Au cours des neuf premiers mois 2026, la variation des Besoins en Fonds de Roulement et divers atteint
-1 485 millions d’euros.
Le ratio d’endettement net12 à fin septembre 2026 s’établit à 39%, en amélioration par rapport à fin septembre 2025 (53%).
Fin septembre 2026, la maturité moyenne des émissions obligataires du Groupe est de 5,6 ans à un coupon moyen de 3,00% (et un taux effectif moyen de 2,25%). L’échéancier de la dette est bien réparti dans le temps.
A la suite de la signature du protocole d’accord en vue de l’acquisition de SFR, Moody’s a annoncé, le 16 juin 2026, maintenir la perspective de la note long terme de Bouygues à stable. Standard and Poor’s a placé, le 3 juillet 2026, la note long terme de Bouygues sous Credit Watch négatif.
FAITS SIGNIFICATIFS DU TROISIEME TRIMESTRE 2026
Le Groupe Bouygues a enregistré une dépréciation comptable de sa participation dans TF1 d’un montant de
569 millions d’euros, correspondant à l’intégralité de l’écart d’acquisition relatif à cette participation. La valeur de TF1 au bilan consolidé du Groupe sera ainsi ramenée à 2,0 milliards d’euros au 30 septembre 2026, soit 9,67€ par Action (contre 15,36€ avant dépréciation). Cette charge, non déductible fiscalement, impacte le résultat net part du groupe de Bouygues .
Cette dépréciation n’affecte pas les comptes consolidés du groupe TF1 . Elle est également sans effet sur les comptes individuels et la capacité distributive de Bouygues SA.
Cette dépréciation fait suite à l’annonce par TF1 d’un quatrième trimestre consécutif de recul prononcé des revenus de publicité linéaire, confirmant un déclin du marché de la publicité linéaire plus rapide qu’anticipé. Cette baisse résulte de tendances structurelles observées à l’échelle mondiale, caractérisées par l’évolution rapide des modes de consommation des contenus audiovisuels et le déplacement croissant des investissements publicitaires vers les plateformes numériques. Cette situation est amplifiée par l’absence de perspectives d’amélioration à court terme sur les plans macroéconomique et politique, ainsi qu’en matière de réduction des asymétries réglementaires vis-vis des plateformes.
Cet ajustement de valeur comptable ne remet pas en cause le caractère stratégique de TF1 pour le groupe Bouygues . Bouygues réaffirme sa confiance dans la capacité du management de TF1 à poursuivre avec succès la transformation digitale de son modèle économique et à adapter son offre à l’évolution des usages des téléspectateurs et des annonceurs.
FAITS SIGNIFICATIFS POST 30 SEPTEMBRE 2026
À l’issue de la procédure d’examen prévue par la réglementation américaine en matière de concurrence (Hart-Scott-Rodino Antitrust Improvements Act) et après la conclusion satisfaisante des discussions avec les autorités américaines de la concurrence, Colas Inc., filiale américaine de Colas , a finalisé le 20 octobre 2026 l’acquisition de 100 % du capital de Suit-Kote auprès de la famille Suits.
Spécialisée dans la distribution de bitume liquide, la production d’émulsions bitumineuses et les activités de construction et d’entretien des chaussées dans plusieurs États du nord-est des États-Unis, Suit-Kote a réalisé un chiffre d’affaires d’environ 460 millions de dollars américains en 2025.
L’acquisition a été réalisée sur la base d’une valeur d’entreprise de 480 millions de dollars américains. À compter de la réalisation de l’opération le 20 octobre 2026, les résultats de Suit-Kote seront consolidés dans les états financiers du Groupe au 31 décembre 2026.
Colas mettra en œuvre les cessions d’actifs et les mesures associées requises dans le cadre de l’autorisation accordée par les autorités de la concurrence.
Cette acquisition s’inscrit dans la stratégie de développement international de Colas dans des zones géographiques ciblées, notamment aux États-Unis, en Europe du Nord et en Allemagne. Elle renforce l’empreinte industrielle du Groupe en Amérique du Nord et consolide notamment sa position sur le marché régional de la distribution de bitume.
Colas
Face à la dégradation de SES perspectives d’activité en France, Colas France a engagé début octobre 2026 une rupture conventionnelle collective fondée exclusivement sur le volontariat afin d’adapter progressivement SES effectifs et rester agile pour préserver sa rentabilité. Dans ce cadre, comme dans chacune de ces situations, le groupe Bouygues met en œuvre un dispositif de mobilité interne afin d’accompagner les collaborateurs concernés et de favoriser leur reclassement au sein du Groupe.
Equans
Equans a signé le 20 octobre une promesse d’achat en vue de l'acquisition de Jiliti, une entreprise active dans la gestion du cycle de vie des infrastructures informatiques, notamment datacenters, en France et à l’international. Jiliti est présente dans 17 pays et a une couverture mondiale grâce à un réseau de partenaires. Elle a généré en 2025 un chiffre d'affaires d’environ 150 millions d’euros. Le closing de la transaction est attendu d’ici fin 2026 sous réserve des autorisations nécessaires.
PROCHAIN RENDEZ-VOUS FINANCIER
25 février 2027 : résultats annuels 2026 et Capital Markets Day Equans (publication des communiqués de presse à 7h30 CET).
La présentation des résultats annuels 2026 débutera à 8h30 CET.
Le Capital Markets Day d’Equans débutera à 10h30 CET.
Les comptes ont fait l’objet d’un examen limité des commissaires aux comptes et le rapport correspondant a été émis.
Retrouvez l’intégralité des comptes et annexes sur le site www.bouygues.com/resultats.
Le call de présentation des résultats aux analystes se tiendra le 5 novembre 2026 à 9H (CET).
Les détails de connexion sont disponibles sur le site www.bouygues.com.
La présentation sera disponible avant le démarrage du webcast sur le site www.bouygues.com/resultats.
À PROPOS DE Bouygues
Bouygues est un groupe de services diversifié, présent dans 80 pays environ et riche de 200 000 collaborateurs au service du progrès humain dans la vie quotidienne. Porteuses de croissance, SES activités répondent à des besoins essentiels et en constante évolution : Division Construction ( Colas , Bouygues Construction et Bouygues Immobilier) ; énergies et services (Equans), télécoms ( Bouygues Telecom) et médias ( TF1 ).
CONTACT INVESTISSEURS ET ANALYSTES :
investors@bouygues.com • Tél. : +33 (0)1 44 20 11 97
CONTACT PRESSE :
presse@ Bouygues .com • Tél. : +33 (0)1 44 20 12 01
Bouygues SA • 32 avenue Hoche • 75378 Paris cedex 08 • bouygues.com
ACTIVITÉ COMMERCIALE DES 9 PREMIERS MOIS
CARNET DE COMMANDES DE LA DIVISION CONSTRUCTION
| (millions d’euros) | À fin sept. 2026 | À fin sept. 2025 | Variation | |
| Colas | 13 925 | 14 198 | -2% | a |
| Bouygues Construction | 17 951 | 17 198 | +4% | b |
| Bouygues Immobilier | 631 | 723 | -13% | c |
| Total Fina Elf | 32 507 | 32 119 | +1% | d |
(a) Stable à change constant et hors principales acquisitions / cessions
(b) +1% à change constant et hors principales acquisitions / cessions
(c) -13% à change constant et hors principales acquisitions / cessions
(d) Stable à change constant et hors principales acquisitions / cessions
Colas , CARNET DE COMMANDES
| (millions d’euros) | À fin sept. 2026 | À fin sept. 2025 | Variation | |
| France Métropole | 3 406 | 3 457 | -1% | |
| International et Outre-Mer | 10 519 | 10 741 | -2% | |
| Total Fina Elf | 13 925 | 14 198 | -2% |
Bouygues CONSTRUCTION, PRISES DE COMMANDES
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
| France | 2 727 | 2 924 | -7% | |
| International | 5 144 | 3 850 | +34% | |
| Total Fina Elf | 7 871 | 6 774 | +16% |
Bouygues IMMOBILIER, RÉSERVATIONS
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |
| Logement | 816 | 912 | -11% | |
| Tertiaire | 61 | 38 | n.s. | |
| Total Fina Elf | 877 | 950 | -8% |
EQUANS, CARNET DE COMMANDES
| (millions d’euros) | À fin sept. 2026 | À fin sept. 2025 | Variation | |
| France | 9 780 | 8 490 | +15% | |
| International | 17 886 | 17 265 | +4% | |
| Total Fina Elf | 27 666 | 25 755 | +7% | a |
(a) +7% à change constant et hors principales acquisitions / cessions
Bouygues TELECOM, PARC CLIENTS
| (en milliers) | À fin sept. 2026 | À fin déc. 2025 | Variation | |
| Parc Clients Mobile hors MtoM | 19 015 | 18 645 | +370 | |
| Parc Forfait Mobile hors MtoM | 18 951 | 18 592 | +359 | |
| Parc Total Fina Elf Mobile | 27 656 | 27 148 | +507 | |
| Parc FTTH | 4 991 | 4 693 | +298 | |
| Parc Total Fina Elf Fixe | 5 650 | 5 432 | +219 |
TF1 , PART D’AUDIENCE (a)
| en % | À fin sept. 2026 | À fin sept. 2025 | Variation | |
| Total Fina Elf | 33,3% | 33,8% | -0,5 pt |
(a) Source Médiamétrie – Femmes de moins de 50 ans Responsables Des Achats
PERFORMANCE FINANCIÈRE DES 9 PREMIERS MOIS 2026
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Chiffre d’affaires | 41 635 | 41 857 | -0,5% | a | ||
| Résultat opérationnel courant des activités | 1 858 | 1 814 | +44 | |||
| Amortissement et dépréciation des incorporels reconnus lors des acquisitions (PPA)ᵇ | (69) | (77) | +8 | |||
| Résultat opérationnel courant | 1 789 | 1 737 | +52 | |||
| Autres produits et charges opérationnels | (682) | c | (151) | d | -531 | |
| Résultat opérationnel | 1 107 | 1 586 | -479 | |||
| Coût de l’endettement financier net | (129) | (175) | +46 | |||
| Charges d’intérêts sur obligations locatives | (110) | (90) | -20 | |||
| Autres produits et charges financiers | (63) | (40) | -23 | |||
| Impôt | (405) | (443) | +38 | |||
| Quote-part du résultat net des coentreprises et entités associées | 9 | (2) | +11 | |||
| Résultat net des activités poursuivies hors contribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France | 409 | 836 | -427 | |||
| Résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | (59) | (101) | +42 | |||
| Résultat net part du Groupe hors contribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France | 350 | 735 | -385 | |||
| Contribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France | (44) | (60) | +16 | |||
| Résultat net part du Groupe y.c. contribution exceptionnelle sur les bénéfices des grandes entreprises en France | 306 | 675 | -369 |
(a) -0,6 % à périmètre et change constants
(b) Purchase Price Allocation (Allocation du prix d’achat)
(c) Dont résultat non courant de -8 M€ chez Colas , -31 M€ chez Bouygues Construction, -28 M€ chez Equans, -45 M€ chez Bouygues Telecom, -4 M€ chez TF1 et -566 M€ chez Bouygues SA (y compris -569 M€ liés à la dépréciation comptable de la participation de Bouygues SA dans TF1 )
(d) Dont résultat non courant de -30 M€ chez Colas , -28 M€ chez Bouygues Construction, -45 M€ chez Equans, -11 M€ chez Bouygues Telecom, -7 M€ chez TF1 et -30 M€ chez Bouygues SA
CHIFFRE D’AFFAIRES DES ACTIVITÉS DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | Effet change | Effet périmètre | À PCC ᶜ |
| Division Construction ᵃ | 20 672 | 20 599 | 0% | 0% | 0% | +1% |
| dont Colas | 11 541 | 11 929 | -3% | +1% | +1% | -2% |
| dont Bouygues Construction | 8 456 | 7 897 | +7% | 0% | -2% | +5% |
| dont Bouygues Immobilier | 786 | 904 | -13% | 0% | +4% | -10% |
| Equans | 13 508 | 13 766 | -2% | +1% | -1% | -3% |
| Bouygues Telecom | 6 028 | 5 937 | +2% | 0% | 0% | +2% |
| TF1 | 1 454 | 1 598 | -9% | 0% | +2% | -7% |
| Bouygues SA et autres | 190 | 179 | n.s. | - | - | n.s. |
| Retraitements intra-Groupe ᵇ | (328) | (353) | n.s. | - | - | n.s. |
| Chiffre d’affaires du Groupe | 41 635 | 41 857 | -0,5% | 0% | 0% | -0,6% |
| dont France | 20 210 | 20 614 | -2% | 0% | 0% | -2% |
| dont international | 21 425 | 21 243 | +1% | +1% | -1% | +1% |
(a) Somme des chiffres d’affaires contributifs après élimination des opérations intra-Groupe
(b) Dont retraitements intra-groupe des activités de construction
(c) À périmètre et change constants
CALCUL DE L’EBITDA APRÈS LOYER a DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Résultat opérationnel courant des activités du Groupe | 1 858 | 1 814 | +44 | |||
| Amortissement et dépréciation des incorporels reconnus lors des acquisitions (PPA) | (69) | (77) | +8 | |||
| Charges d’intérêts sur obligations locatives | (110) | (90) | -20 | |||
| Dotations nettes aux amortissements et dépréciations des immobilisations corporelles et incorporelles | 1 768 | 1 809 | -41 | |||
| Dotations aux provisions et autres dépréciations nettes de reprises utilisées | 83 | 214 | -131 | |||
| Reprise de provisions et dépréciations non utilisées et autres | (272) | (185) | -87 | |||
| EBITDA après Loyer du Groupe | 3 258 | 3 485 | -227 |
(a) Voir glossaire pour les définitions
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À L’EBITDA APRÈS LOYER a DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 708 | 829 | -121 | |||
| dont Colas | 444 | 520 | -76 | |||
| dont Bouygues Construction | 288 | 289 | -1 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (24) | 20 | -44 | |||
| Equans | 804 | 739 | +65 | |||
| Bouygues Telecom | 1 500 | 1 505 | -5 | |||
| TF1 | 303 | 425 | -122 | |||
| Bouygues SA et autres | (57) | (13) | -44 | |||
| EBITDA après Loyer du Groupe | 3 258 | 3 485 | -227 |
(a) Voir glossaire pour les définitions
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DES ACTIVITÉS DU GROUPE (ROCA) a
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 585 | 591 | -6 | |||
| dont Colas | 329 | 317 | +12 | |||
| dont Bouygues Construction | 295 | 264 | +31 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (39) | 10 | -49 | |||
| Equans | 739 | 565 | +174 | |||
| Bouygues Telecom | 469 | 509 | -40 | |||
| TF1 | 110 | 191 | -81 | |||
| Bouygues SA et autres | (45) | (42) | -3 | |||
| Résultat opérationnel courant des activités du Groupe | 1 858 | 1 814 | +44 |
(a) Voir glossaire pour les définitions
TABLEAU DE PASSAGE DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DES ACTIVITÉS (ROCA) AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT (ROC) POUR LES NEUF PREMIERS MOIS 2026
| (millions d’euros) | ROCA | Amortissement de PPA ᵃ | ROC | |||
| Division Construction | 585 | -6 | 579 | |||
| dont Colas | 329 | -5 | 324 | |||
| dont Bouygues Construction | 295 | -1 | 294 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (39) | 0 | (39) | |||
| Equans | 739 | 0 | 739 | |||
| Bouygues Telecom | 469 | -26 | 443 | |||
| TF1 | 110 | -4 | 106 | |||
| Bouygues SA et autres | (45) | -33 | (78) | |||
| Total Fina Elf | 1 858 | -69 | 1 789 |
(a) Amortissement et dépréciation des incorporels reconnus lors des acquisitions
TABLEAU DE PASSAGE DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DES ACTIVITÉS (ROCA) AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT (ROC) POUR LES NEUF PREMIERS MOIS 2025
| (millions d’euros) | ROCA | Amortissement de PPA ᵃ | ROC | |||
| Division Construction | 591 | -7 | 584 | |||
| dont Colas | 317 | -5 | 312 | |||
| dont Bouygues Construction | 264 | -2 | 262 | |||
| dont Bouygues Immobilier | 10 | 0 | 10 | |||
| Equans | 565 | 0 | 565 | |||
| Bouygues Telecom | 509 | -26 | 483 | |||
| TF1 | 191 | -9 | 182 | |||
| Bouygues SA et autres | (42) | -35 | (77) | |||
| Total Fina Elf | 1 814 | -77 | 1 737 |
(a) Amortissement et dépréciation des incorporels reconnus lors des acquisitions
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DU GROUPE (ROC)
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 579 | 584 | -5 | |||
| dont Colas | 324 | 312 | +12 | |||
| dont Bouygues Construction | 294 | 262 | +32 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (39) | 10 | -49 | |||
| Equans | 739 | 565 | +174 | |||
| Bouygues Telecom | 443 | 483 | -40 | |||
| TF1 | 106 | 182 | -76 | |||
| Bouygues SA et autres | (78) | (77) | -1 | |||
| Résultat opérationnel courant du Groupe | 1 789 | 1 737 | +52 |
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 540 | 526 | +14 | |||
| dont Colas | 316 | 282 | +34 | |||
| dont Bouygues Construction | 263 | 234 | +29 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (39) | 10 | -49 | |||
| Equans | 711 | 520 | +191 | |||
| Bouygues Telecom | 398 | 472 | -74 | |||
| TF1 | 102 | 175 | -73 | |||
| Bouygues SA et autres | (644) | (107) | -537 | |||
| Résultat opérationnel du Groupe | 1 107 | a | 1 586 | b | -479 |
(a) Dont résultat non courant de -8 M€ chez Colas , -31 M€ chez Bouygues Construction, -28 M€ chez Equans, -45 M€ chez Bouygues Telecom, -4 M€ chez TF1 et -566 M€ chez Bouygues SA (y compris -569 M€ liés à la dépréciation comptable de la participation de Bouygues SA dans TF1 )
(b) Dont résultat non courant de -30 M€ chez Colas , -28 M€ chez Bouygues Construction, -45 M€ chez Equans, -11 M€ chez Bouygues Telecom, -7 M€ chez TF1 et -30 M€ chez Bouygues SA
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT NET PART DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 370 | 294 | +76 | |||
| dont Colas | 190 | 119 | +71 | |||
| dont Bouygues Construction | 229 | 190 | +39 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (49) | (15) | -34 | |||
| Equans | 545 | 375 | +170 | |||
| Bouygues Telecom | 92 | 137 | -45 | |||
| TF1 | 34 | 57 | -23 | |||
| Bouygues SA et autres | (735) | (188) | -547 | |||
| Résultat net part du Groupe | 306 | 675 | -369 |
EXCÉDENT (+) / ENDETTEMENT (-) FINANCIER NET PAR MÉTIER
| (millions d’euros) | À fin sept. 2026 | À fin déc. 2025 | Variation | |||
| Colas | 145 | 1 209 | -1 064 | |||
| Bouygues Construction | 4 192 | 4 508 | -316 | |||
| Bouygues Immobilier | (519) | (371) | -148 | |||
| Equans | 2 405 | 2 097 | +308 | |||
| Bouygues Telecom | (4 101) | (3 738) | -363 | |||
| TF1 | 382 | 515 | -133 | |||
| Bouygues SA et autres | (8 103) | (8 424) | +321 | |||
| Excédent (+) / Endettement (-) financier net | (5 599) | (4 204) | -1 395 | |||
| Obligations locatives courantes et non courantes | (3 262) | (3 419) | +157 |
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AUX INVESTISSEMENTS D’EXPLOITATION NETS DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 170 | 152 | +18 | |||
| dont Colas | 129 | 115 | +14 | |||
| dont Bouygues Construction | 40 | 37 | +3 | |||
| dont Bouygues Immobilier | 1 | 0 | +1 | |||
| Equans | 95 | 105 | -10 | |||
| Bouygues Telecom | 901 | 998 | -97 | |||
| TF1 | 113 | 237 | -124 | |||
| Bouygues SA et autres | 3 | 8 | -5 | |||
| Investissements d’exploitation nets du Groupe - hors fréquences | 1 282 | 1 500 | -218 | |||
| Fréquences | 0 | 0 | 0 | |||
| Investissements d’exploitation nets du Groupe - y.c. fréquences | 1 282 | 1 500 | -218 |
CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU CASH-FLOW LIBRE a DU GROUPE
| (millions d’euros) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation | |||
| Division Construction | 390 | 497 | -107 | |||
| dont Colas | 193 | 256 | -63 | |||
| dont Bouygues Construction | 246 | 287 | -41 | |||
| dont Bouygues Immobilier | (49) | (46) | -3 | |||
| Equans | 529 | 437 | +92 | |||
| Bouygues Telecom | 435 | 309 | +126 | |||
| TF1 | 108 | 85 | +23 | |||
| Bouygues SA et autres | (129) | (146) | +17 | |||
| Cash-flow libre ᵃ du Groupe - hors fréquences | 1 333 | 1 182 | +151 | |||
| Fréquences | 0 | 0 | 0 | |||
| Cash-flow libre ᵃ du Groupe - y.c. fréquences | 1 333 | 1 182 | +151 |
(a) Voir glossaire pour les définitions
GLOSSAIRE
Division Construction : Colas , Bouygues Construction et Bouygues Immobilier
Activités d’énergies et services : Equans
ABPU (Average Billing Per User) :
BtoB (business to business) : décrit les activités d'échanges entre les entreprises.
Carnet de commandes :
En application de la norme IFRS 11, Bouygues Immobilier exclut de son carnet de commandes le chiffre d’affaires des ventes notariées réalisées à travers des sociétés mises en équivalence (société en co-promotion en cas de contrôle conjoint).
Book-to-bill : comparaison de la prise de commandes sur 12 mois glissants et du chiffre d’affaires sur 12 mois glissants
Cash-flow libre : capacité d’autofinancement nette (déterminée après coût de l’endettement financier net, après charges d’intérêts sur obligations locatives et après impôts décaissés) diminuée des investissements nets d’exploitation, ainsi que du remboursement des obligations locatives. Il est calculé avant variation du besoin en fonds de roulement (BFR) lié à l’activité et du besoin en fonds de roulement lié aux immobilisations d’exploitation.
Chiffre d’affaires Autres ( Bouygues Telecom) : différence entre le chiffre d’affaires Total Fina Elf de Bouygues Telecom et le chiffre d’affaires Services. Il comprend en particulier :
Chiffre d’affaires Services ( Bouygues Telecom) :
Il comprend :
Churn : « taux d’attrition » en français, désigne le taux de désabonnement ou de perte de clientèle au cours d'une période donnée. Étroitement lié au concept de fidélisation client, il est particulièrement utilisé par les opérateurs télécom pour se référer au taux de clients ayant changé d’opérateur.
EBITDA après Loyer : correspond au résultat opérationnel courant, après prise en compte des charges d’intérêts sur obligations locatives, corrigé des dotations nettes aux amortissements et dépréciations des immobilisations corporelles et incorporelles, aux provisions et autres dépréciations, ainsi que des effets liés aux pertes de contrôle. Ces derniers concernent l’impact lié aux réévaluations des lots conservés.
Évolution du chiffre d’affaires à périmètre et change constants :
Excédent / Endettement financier net : il s’agit de la somme de la trésorerie et équivalents de trésorerie, soldes créditeurs de banque, dettes financières non courantes et courantes et juste valeur des instruments financiers. L’excédent / endettement financier n’inclut pas les obligations locatives non courantes et courantes. Selon que ce solde est positif ou négatif, il s’agit respectivement d’un excédent financier net ou d’un endettement financier net. Les principaux éléments de variation de l’endettement financier net sont présentés en note 7 de l’annexe aux comptes consolidés au 30 septembre 2026 disponible sur le site internet du groupe Bouygues .
FTTH (Fiber to the Home - Fibre jusqu’à l’abonné) : correspond au déploiement de la fibre optique depuis le nœud de raccordement optique (lieu d’implantation des équipements de transmission de l’opérateur) jusque dans les logements ou locaux à usage professionnel (définition de l’Arcep).
Groupe (ou le « groupe Bouygues ») : désigne la société Bouygues SA et toute entité qui est contrôlée, directement ou indirectement, par la société Bouygues SA au sens de l’article L.233-3 du Code de commerce français.
Liquidité : somme de la trésorerie disponible, de la juste valeur des instruments financiers de couverture et des lignes de crédit moyen et long terme confirmées et non utilisées.
Marge d’EBITDA après Loyer ( Bouygues Telecom) : EBITDA après Loyer sur chiffre d’affaires Services.
Métier : désigne chacune des six grandes filiales du groupe Bouygues ( Colas , Bouygues Construction, Bouygues Immobilier, Equans, Bouygues Telecom et TF1 ).
MtoM : les communications Machine-To-Machine ou MtoM consistent en la mise en relation de machines ou d’objets intelligents, ou entre un objet intelligent et une personne, avec un système d’information via des réseaux de communications mobiles, généralement sans intervention humaine.
Prises FTTH sécurisées : prises pour lesquelles l’horizontal est déployé ou en cours de déploiement ou commandé et ce, jusqu’au point de mutualisation.
Prises FTTH commercialisées : prises pour lesquelles l’horizontal et la verticale sont déployés et connectés via le point de mutualisation.
Prise de commandes ( Colas , Bouygues Construction, Equans) : une affaire est enregistrée dans la prise de commandes dès lors que le contrat est signé et entré en vigueur (obtention de l'ordre de service et levée de l'ensemble des conditions suspensives) et que le financement est mis en place. Le montant enregistré correspond au chiffre d’affaires à réaliser sur cette affaire.
Réservations en valeur ( Bouygues Immobilier) : montant exprimé en euro de la valeur des biens immobiliers réservés sur une période donnée
Pour les opérations immobilières réalisées en co-promotion :
Résultat opérationnel courant des activités (ROCA) : le résultat opérationnel courant des activités correspond au résultat opérationnel courant avant prise en compte des amortissements et dépréciations des actifs incorporels reconnus lors des acquisitions (PPA).
Trésorerie disponible : somme de la trésorerie et équivalents de trésorerie et juste valeur positive des instruments de couverture.
Wholesale : marché de la vente en gros aux opérateurs de communications électroniques.
1 -0,5% tel que publié
2 +2,4% tel que publié
3 Résultat opérationnel courant des activités
4 +1,9% à change constant et +2,4% tel que publié
5 Voir annexe
6 Endettement net / capitaux propres
7 Cash-flow libre avant coût de la dette nette, charges d’intérêt sur les obligations de location et impôts décaissés
8 Free cash-flow après impôts et frais financiers et avant BFR, hors fréquences
9 Chiffre d’affaires digital : comprend le chiffre d’affaires publicitaire de TF1 +, et également le chiffre d’affaires publicitaire lié à TF1info.fr et à la TV segmentée, ainsi que les revenus liés aux abonnements ( TF1 + PREMIUM ) et au micro-paiement
10 Total Fina Elf des contributions au chiffre d’affaires après élimination des opérations intra-Groupe
11 Hors quote-part des co-promotions
12 Endettement net / capitaux propres
Pièce jointe